БЦ Лобачево
Подольск, ул. Лобачева 13
Телефон: 79017727995
Почта: info@inqual.net

Золото выросло в цене выше $1900 за унцию. Эксперт объясняет причины и последствия

00:00 13 янв. 2023 г.

Цены на золото на мировом рынке побили 8-месячный максимум, поднявшись выше 1900 долларов за тройскую унцию впервые с 5 мая 2022 года. Сейчас цены на металл находятся примерно на таком же уровне, параллельно растут цены и на другие драгоценные металлы.

Золото традиционно воспринимается как защитный актив, поэтому рост спроса и цен на него может означать опасения инвесторов тем, что вскоре начнется очередная волна мирового кризиса.

Между тем, сооснователь Золотого инвест клуба и вице-президент Евразийского Бизнес Альянса Евгений Шимановский считает, что рост цен был ожидаем еще осенью, а связано это, в том числе и с падением доллара:

Рост золота был ожидаем еще в начале октября и прежде всего объясняется ослаблением интереса к доллару как к мировой валюте. Всё больше стран стремятся к расчетам в национальных валютах. Китай отказывается от доллара и снимает лицензирование своих компаний на экспорт и импорт. Запущен неизбежный процесс дедолларизации. Это общемировой тренд.

Но все не так просто, как кажется. В октябре стоимость доллара относительно других валют была высокой. В тот период дешевели ресурсы, а наряду с ними и золото. Однако мы уже тогда понимали, что такое положение дел будет недолгим. Дело в том, что США и Великобритания, заинтересованные в нестабильности рынка ради собственного обогащения, работают по принципу насоса: сначала дорогой доллар – дешёвые ресурсы (в этот момент их скупают), затем дешёвый доллар – дорогие ресурсы (в этот момент продают). Поэтому, чтобы заработать на ресурсах, сейчас США закономерно заинтересованы в ослаблении доллара.

Таким образом, текущий тренд падения доллара в ближайшей перспективе обусловлен интересами и экономической выгодой США, которые, наряду с Великобританией, хотят уничтожения своего главного конкурента – Европы.

Влияет на это и то, что согласно вступившей в силу третьей части Базельского соглашения (Базель III), теперь золото будет приниматься банками по полной стоимости в залоги. До этого – только 50%. Произведенное за всё время золото и золото, которое могут добыть в течение года, составляет не более 1,7%. В отличие от других ресурсов, которые в основном можно быстро создавать, наращивая объемы производства. Это гарантирует, что золото как актив не только сохранит, но и приумножит свою стоимость.

Соответственно, при ухудшении экономической ситуации в Еврозоне и во всем мире больше людей и фондов будут выбирать в качестве актива золото. В дальнейшем это приведёт к общему увеличению цены на золото во всём мире. При худших вариантах золото может вырасти в несколько раз.

Практически во всех напряжённых ситуациях, которые происходят на мировой арене, задействованы США и Великобритания. Необходимо учитывать, что они построили эту финансовую систему и много лет управляли ею и паразитировали на ней. Гегемоны США и Великобритания хотят также продолжать управлять миром, но сейчас встречают всё большее сопротивление. Мы понимаем, что это влияние ослабевает, но вместе с тем их поведение становится всё более агрессивным. Цель их деятельности – заработать максимальную прибыль.

Чем больше людей в нашей стране будет выбирать золото для сохранения средств, а не доллары или валюты других стран, тем более безопасно экономическое состояние граждан и, соответственно, страны. Это не пустые слова, так как золото с 2006 года относительно доллара выросло более чем в 3 раза. Его всегда можно пересчитать в любой валюте: рубли, доллары, евро, юани, тенге, сомы. Физическое золото – это актив, который вы контролируете, в то время как деньги, перечисленные за акции, или другие неподконтрольные вам инвестиционные инструменты – больше пассив, так как это актив биржи или банка.

— сооснователь Золотого Инвест Клуба, вице-президент Евразийского Бизнес Альянса Евгений Шимановский


Подпишитесь на рассылку

Будьте в курсе всех последний новостей и событий в мире

© 2024 InQual

Предупреждение о риске:
Операции, связанные с деятельностью на финансовых рынках, предполагают высокую степерь риска, включая возможность потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам.

Контакты