БЦ Лобачево
Подольск, ул. Лобачева 13
Телефон: 79017727995
Почта: info@inqual.net

Три причины: в Центробанке рассказали, почему в декабре 2022 года упал рубль

00:00 20 янв. 2023 г.

Декабрь 2022 года ознаменовался достаточно сильным ослаблением российской национальной валюты. В итоге вместо отметки 60-62 рублей курс фиксировался на уровне 70-72 рубля за доллар – снижение на спотовом валютном рынке составило около 11%. В Центральном банке России подготовили свой финансово-аналитический обзор с анализом данных за последние два месяца ушедшего года, где изложили причины декабрьских колебаний.

Регулятор полагает, что рубль ослаб на фоне сразу нескольких факторов. Первым фактором стали сниженные объемы продаж валютной выручки, которую обеспечивали компании-экспортеры. В свою очередь причиной этого явились рухнувшие цены на поставляемые за рубеж углеводороды на фоне сокращения объемов поставок. Основными агентами, реализующими валютную выручку экспортеров, являлись системно значимые банки.

В качестве второй причины ЦБ называет повышение спроса на так называемые «токсичные» валюты – валюты недружественных стран, такие как доллар и евро. Их стали активно скупать отдельные участники рынка. В том числе такие сделки совершали лица, которые выкупали бизнес у компаний, покидающих российский рынок. Кроме того, сильнее интересоваться иностранной валютой стали и банки на фоне роста темпов конвертации валютных депозитов в рублевые.

Третья причина связана с действиями физических лиц, повышенный спрос которых на валюту стал третьей причиной, указанной в обзоре Центробанка. Как отмечает регулятор, физлицам свойственно оказывать контрциклическое воздействие на валютный рынок, однако в декабре отсутствовали систематические продажи валюты. Объем закупок валюты в рублевом эквиваленте составил 154,2 млрд. рублей, и это вдвое больше в сравнении с ноябрем.

После декабрьского ослабления национальная валюта частично вернулась на прежние позиции, и теперь торгуется на отметке 68-69 рублей за доллар. Делая прогнозы на 2023 год, эксперты не могут прийти к единому мнению и предполагают, что курс доллара будет в диапазоне 65-75 рублей.

Расскажите, как на вас отразились курсовые колебания.


Подпишитесь на рассылку

Будьте в курсе всех последний новостей и событий в мире

© 2024 InQual

Предупреждение о риске:
Операции, связанные с деятельностью на финансовых рынках, предполагают высокую степерь риска, включая возможность потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам.

Контакты