БЦ Лобачево
Подольск, ул. Лобачева 13
Телефон: 79017727995
Почта: info@inqual.net

Самые популярные франшизы – 1С, Greenway и Гемотест. Эксперт объяснил, в чем риски такого вида инве

00:00 24 мая 2023 г.

Агентство РБК собрало рейтинг из самых популярных в России франшиз на текущий год. Год оказался результативным, всего на рынок вышло более 400 новых франчайзинговых сетей, также стало больше точек, открытых по франшизе.

Среди лидеров – компания 1С, магазины Greenway, лаборатории Гемотест, Ситилаб и Хеликс, а также сеть пивных магазинов Пив&Ко.

Как правило, франчайзинговые сети привлекают инвесторов быстрой окупаемостью и высокой доходностью в последующем. Но стоит ли оценивать франшизу только как инвестиции? И не будет ли такой вариант менее выгодным по сравнению с альтернативами?

Есть разные способы инвестирования в бизнес – можно купить ценные бумаги эмитента (акции или корпоративные облигации), можно стать обладателем франшизы или кредитовать компанию через внебиржевые площадки. Именно в таком порядке я бы проранжировал их от наиболее безопасного варианта к наименее. Всё же в первом случае предприятие должно соблюдать определенные правила, дорасти до определённых объёмов оборота, быть публичным – открытым для акционеров, что позволяет оценить её наиболее точно и свидетельствует об устойчивости. Во втором случае для расширения бизнеса компания заинтересована в открытии информации в первую очередь потенциальным франчайзи, остальные её мало волнуют. В третьем тоже привлекает инвесторов, но не обязана соблюдать строгие стандарты отчётности, которые нужны для биржи. Второй и третий вариант более подходит для молодых и перспективных бизнесов – там выше возможность заработать, но и риск сопоставим.

Есть и ещё один важный нюанс, который отличает инвестирование через покупку франшизы. Такой способ вложения средств предполагает более активное участие инвестора, чем два остальных. Даже если в дальнейшем планируется делегировать управление наёмному персоналу, на начальных порах оно всё равно требует внимания франчайзи, иначе результат может оказаться хуже, чем был запланирован.

Я не просто так остановился на вопросе безопасности, потому что инвестиции в бизнес – это всегда достаточно высокий риск, и вы должны быть к нему готовы. А чтобы принять взвешенное решение по конкретной компании, необходим её тщательный анализ. Чем более подробная будет у вас информация, тем проще спрогнозировать будущую доходность. Возможно и сочетание озвученных вариантов, например, быть франчайзи Ozon и держать в портфеле бумаги этого маркетплейса. Если компания вызывает доверие, и вы видите в ней потенциал для роста – почему бы и нет.

—руководитель отдела продаж АM Capital Илья Мерзляков


Подпишитесь на рассылку

Будьте в курсе всех последний новостей и событий в мире

© 2024 InQual

Предупреждение о риске:
Операции, связанные с деятельностью на финансовых рынках, предполагают высокую степерь риска, включая возможность потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам.

Контакты