БЦ Лобачево
Подольск, ул. Лобачева 13
Телефон: 79017727995
Почта: info@inqual.net

Почему курс доллара и евро осенью может дойти до 70-80 рублей и что на него влияет

00:00 31 авг. 2022 г.

В конце лета курс рубля остановился на отметке около 60 за доллар и евро, которые в очередной раз достигли паритета курсов. Причиной столь стремительного укрепления российской валюты стал огромный внешнеторговый профицит. То есть, на внутреннем рынке оказалось множество невостребованной валюты из-за дисбаланса в импорте и экспорте. Но несмотря на все прежние опасения экспертов касательно дефляции в России, уже этой осенью ситуация может кардинально измениться, считают опрошенные «Известиями» эксперты.

Российской экономике нужен менее крепкий рубль, чтобы обеспечить бюджетную стабильность. Более того, экспортеры вынуждено переориентировались на рынок Азии, заменив тем самым партнерство с Европой. И здесь стоит учитывать, что в рамках сотрудничества с менее богатыми азиатским странами для нормальной конкурентоспособности нужен менее крепкий рубль. Как неоднократно заявляли сами представители власти, курс рубля должен быть установлен в значении 70-80 за доллар.

Нельзя забывать и о влиянии нового бюджетного правила, которое планируется запустить с 2023 года. Подразумевается, что на сверхдоходы от продаж нефти (если цена выше 60 долларов за баррель) будет закупаться иностранная валюта. Одновременно с этим на курс рубля может повлиять наращивание объемов параллельного импорта в России. Все это поможет восполнить дефицит бюджета, который образовался из-за укрепления рубля. На текущий момент дефицит составляет 892 млрд рублей, хотя по итогам прошлого года был зафиксирован профицит бюджета в размере 261 млрд рублей. Исходя из этого, можно предположить, что курс доллара действительно поднимется – до значений около 70-80 рублей.

Также стоит отметить, что интерес к доллару на внутреннем российском рынке стремительно падает, а многие обращают внимание на доступную альтернативу — китайский юань. Но если говорить о других вариантах, то особого выбора у рынка нет. К слову, гонконгский доллар является наиболее вероятной альтернативой в ближайшем будущем. Некоторые акции компаний уже выпущены на рынок с листингом Гонконгской фондовой биржи. Сама валюта привязана к американскому доллару, но этого все еще недостаточно для привлечения широкого круга инвесторов.


Подпишитесь на рассылку

Будьте в курсе всех последний новостей и событий в мире

© 2024 InQual

Предупреждение о риске:
Операции, связанные с деятельностью на финансовых рынках, предполагают высокую степерь риска, включая возможность потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам.

Контакты