БЦ Лобачево
Подольск, ул. Лобачева 13
Телефон: 79017727995
Почта: info@inqual.net

Минфин ждет роста спроса на золото в 8-10 раз. Эксперт объяснил, что для этого нужно сделать

00:00 9 дек. 2022 г.

С марта этого года в России был отменен НДС на покупку золотых слитков, что автоматически сделало инвестиционное золото на 20% дешевле. К тому же, на два года отменен и НДФЛ с доходов от его продажи. Все это вызвало определенный рост спроса на желтый металл, но до конца рыночные контуры пока не сформировались.

По словам замминистра финансов Алексея Моисеева, до конца 2022 года спрос на инвестиционное золото вырастет еще в 8-10 раз. Уже сейчас россияне интересуются им в 5 раз больше, но теперь основной спрос – на небольшие и более удобные слитки.

Увеличение спроса потребителей на золото – процесс вполне закономерный, счет эксперт Евгений Шимановский:

Ожидаемое увеличение спроса на инвестиционное золото может быть обусловлено несколькими факторами. Прежде всего, это закономерный процесс. В конце года, как правило, наблюдается максимальный спрос на все товары. Во-вторых, это период, когда люди получают максимальную прибыль в своей деятельности. Ранее фиксация прибыли происходила в долларах, но сегодня население предпочитает золото как средство хранения сбережений, понимая, в каком состоянии находится долларовая система. К тому же, доходность золота показывает и ретроспектива: с 2006 года стоимость золотой монеты Георгий Победоносец увеличилась в 8 раз, а доллар вырос лишь в 2,2 раза.

Несмотря на то, что спрос на золото действительно увеличивается и запасы граждан в долларах сократились, полной дедолларизации нет. Для того, чтобы ускорить этот процесс и застраховать население в период кризиса, необходимо создать благоприятные условия на рынке драгметаллов.

Золото, как и раньше, продолжает уходить на Запад – теперь через Китай, ОАЭ, Армению, Киргизию. Это говорит о том, что в России не был создан полноценный рынок драгметаллов для наших граждан. Сейчас банки, которым разрешено продавать золотые слитки физическим лицам без НДС, стараются устанавливать максимальную маржу на продаже золота. И в 80-90% случаев нет обратного выкупа. А те банки, которые покупают, действуют по принципу заниженного выкупа. Вместе с тем, ООО компании, которые прозрачны и стоят на учете в ГИИС ДМДК, лишены этой возможности. Если у ООО компаний появится возможность продавать слитки без НДС, то получится создать внутренний рынок золота с минимальной маржей. Это станет правильной альтернативой хранению средств в долларах — все риски будут минимизированы. Поскольку золото – это парашют во время кризиса. Когда все падает, оно, наоборот, взлетает.

—Евгений Шимановский, сооснователь Золотого Инвест Клуба


Подпишитесь на рассылку

Будьте в курсе всех последний новостей и событий в мире

© 2024 InQual

Предупреждение о риске:
Операции, связанные с деятельностью на финансовых рынках, предполагают высокую степерь риска, включая возможность потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам.

Контакты