БЦ Лобачево
Подольск, ул. Лобачева 13
Телефон: 79017727995
Почта: info@inqual.net

Гохран будет продавать изумруды из запасов: кто и как сможет купить камни

00:00 22 авг. 2022 г.

Гохран начнет продажу природных обработанных изумрудов на аукционе из своих резервов, о чем заявили в Министерстве финансов России. Гохран — это федеральное казенное учреждение, которое занимается формированием и обеспечением сохранности драгметаллов и камней.

Всего подготовлено 39 лотов, которые суммарно включают в себя 601 изумруд общей массой в 394,47 карата. Отметим, что в рамках данного аукциона стоимость лотов зафиксирована на уровне ниже рыночной. К примеру, группа изумрудов по массе 0,75-0,99 (9 шт.), с огранкой ИИ-41 и группой чистоты 5/Г2 продается по стартовой цене 180 долларов США.

А вот на открытом рынке приобрести изумруд массой 0,76 карата по текущей стоимости можно примерно за 8 тыс. долларов США. То есть, общая стоимость продаваемых камней по рынку составляет около 4-5 миллионов долларов – однако по факту может быть выше, так как все зависит от качества и категории камней.

Выходит, что стартовая цена лотов заметно ниже рыночной, но это нормальная практика для подобных аукционов. Ведь участники в ходе торгов поднимут цену до уровня рынка.

Начало аукциона запланировано на 20 сентября 2022 года, а к участию будут допущены ИП и юридические лица. Подать заявку, а также внести обязательный взнос в размере 1 тыс. рублей нужно успеть до 5 сентября. Торги будут проходить в открытом режиме.

Вероятно, распродажа части запасов связана с тем, что государство сформирует спрос на иностранную валюту – из-за сложившейся ситуации слишком крепкий курс рубля угрожает бюджету и финансовой стабильности экономики в целом. Соответственно, продав часть камней, государство получит валюту, а российский бизнес – возможность разместить свободные средства в надежных активах.


Подпишитесь на рассылку

Будьте в курсе всех последний новостей и событий в мире

© 2024 InQual

Предупреждение о риске:
Операции, связанные с деятельностью на финансовых рынках, предполагают высокую степерь риска, включая возможность потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам.

Контакты