БЦ Лобачево
Подольск, ул. Лобачева 13
Телефон: 79017727995
Почта: info@inqual.net

Финансовые рынки в России на фоне мобилизации падают до уровней февраля. Но рубль на месте

00:00 21 сент. 2022 г.

На фоне ожидания негативных новостей финансовые рынки в России продемонстрировали стремительное падение. Ничего подобного не происходило с 24 февраля 2022 года, а основной удар приняли на себя нефтегазовые акции.

Сильнее всего обвалились акции нефтегазовых компаний — средний показатель зафиксирован в районе 10-12%. Ожидаемо, больше всех пострадали акции «Газпрома», снизившись на 18%, но компания еще раньше отказалась выплачивать промежуточные дивиденды. Также стремительно падали акции совершенно разных российских компаний: Polymetal, TCS, Yandex, VK и Ozon. Именно эти активы больше других интересовали частных инвесторов до начала падения. Индекс самой Московской биржи обвалился на 10%, опускаясь на пиках до отметки около 2000 пунктов по итогам дня.

Уже на следующий день котировки начали понемногу восстанавливаться от «шока». Более того, на утро 21 сентября был зафиксирован скачок курса доллара до 62,8 рублей. Этот факт позволили повысить доходность длинных облигаций. Но итоги падения акций других компаний все равно удручают. Котировки одних только Yandex, VK, TCS и Polymetal снизились на 16-18%. Также было замечено частичное восстановление позиций индекса Московской биржи — он восстановился до 2150 пунктов, т.е. на 2,4%. Также отметим, что инвесторы не прекращали активно работать на торгах с китайским юанем.

Интересно на этом фоне выглядят изменения курса рубля по отношению к доллару. С начала торгов курс был равен 60,7 рублям, но немного позже он вырос до 62,8 рублей. Сейчас курс доллара снова упал до 61 рубля.

Все эксперты понимают, что дальнейшая ситуация с индексом Московской биржи и акциями российских компаний будет зависеть от геополитической ситуации. На фоне последних новостей рынок постоянно менялся и не исключено, что это может произойти снова в ближайшем будущем. И как уже все знают, при наличии малейших позитивных новостей, акции многих компаний демонстрируют резкий рост. Но в любом случае, делать точные прогнозы на текущий момент крайне сложно.


Подпишитесь на рассылку

Будьте в курсе всех последний новостей и событий в мире

© 2024 InQual

Предупреждение о риске:
Операции, связанные с деятельностью на финансовых рынках, предполагают высокую степерь риска, включая возможность потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам.

Контакты