БЦ Лобачево
Подольск, ул. Лобачева 13
Телефон: 79017727995
Почта: info@inqual.net

Эксперты: конец года и налогового периода могут помочь рублю укрепиться

00:00 22 дек. 2022 г.

В последние дни национальная валюта демонстрирует тенденцию к падению. Так 21 декабря она впервые с мая поставила рекорд, превысив отметку 70 рублей за доллар, а «европеец» обновил апрельский максимум, достигнув 75 евро за доллар. Эксперты указывают, что на то есть сразу несколько причин и полагают, что под конец года стоит ожидать перемен.

По заявлению главы УК «Открытие» Руслана Мустаева, основной фактор, провоцирующий ослабление рубля – это рухнувшая цена на нефть. Напомним, что с 5 декабря на торговлю российской нефтью ввели ограничения, что вызвало резкое сокращение поставок и в свою очередь потянуло за собой нацвалюту. Аналитик Совкомбанка Михаил Васильев ссылается на сезонность – декабрь традиционно становится временем, когда иностранной валютой запасаются и предприниматели, и туристы. Здесь же смене курса рубля помогают и валютные спекулянты. Финансист Виктор Григорьев из банка «Санкт-Петербург» добавляет, что свое влияние оказала особенность последнего пакета санкций – там не было блокировки недружественных валют, что сделало привлекательными и доллар, и евро. Также стоит учесть способ минимизации сезонных рисков для инвесторов, которые делают это именно путем вкладов в валюту. В целом восстановление импорта в России дает устойчивый спрос на «американца» и «европейца».

По заявлению аналитика банка «Хоум Кредит» Станислава Дужинского, в ближайшие дни начинается налоговый период, а это снижает спрос на конвертацию валюты в рубли. Российские экспортеры реализуют ее для уплаты в бюджет НДС, акцизов и НДПИ. Это ослабит давление на рубль – в ходе ближайших торгов его позиция должна укрепиться, однако пока оценить силу это поддержки сложно. Кардинальных перемен ожидать вряд ли стоит, отмечает аналитик ПСБ Егор Жильников, который напоминает, что все зависит еще и от ситуации с российской нефтью.

Таким образом, в течение «высокого налогового сезона» стоит ожидать курса 72-75 рублей за доллар – такое предположение желает Василий Карпунин из БКС «Мир инвестиций». Аналитик Россельхозбанка ожидает стабилизации курса на отметке 68,2-69,4 рублей за доллар. Делая прогнозы по курсу рубля в первом квартале 2023 года, Станислав Дужинский из «Хоум Кредит» предполагает, что он зафиксируется на отметке 65 рублей за доллар.

А какого курса доллара ожидаете вы? Поделитесь своим мнением в комментариях.


Подпишитесь на рассылку

Будьте в курсе всех последний новостей и событий в мире

© 2024 InQual

Предупреждение о риске:
Операции, связанные с деятельностью на финансовых рынках, предполагают высокую степерь риска, включая возможность потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам.

Контакты