БЦ Лобачево
Подольск, ул. Лобачева 13
Телефон: 79017727995
Почта: info@inqual.net

Банки продают экзотические валюты – от юаня и тенге до лиры и дирхама. Чем это полезно клиентам

00:00 8 сент. 2022 г.

Сегодня российские банки не могут позволить себе свободную продажу доллара и евро в наличном виде. Ведь еще весной ЦБ установил ограничения для всех финансовых организаций — продавать можно только тот объем наличных, который поступил в кассу с апреля 2022 года. Но на продажу других валют ограничения не такие жесткие.

В связи с минимальными ограничениями на продажу других валют, некоторые банки начали активно предлагать альтернативные варианты своим клиентам. К примеру, уже сейчас наблюдается повышенный спрос среди граждан не только на китайский юань, но и на дирхам ОАЭ.

Пока что самой популярной дружественной валютой остается китайский юань. Операции по купле-продаже с ней доступны во многих российских банках – в частности, в Сбербанке, ВТБ, Альфа-Банке, Совкомбанке, РСХБ, банке «Открытие», АТБ, Экспобанке и еще в нескольких банках.

Что же касательно дирхама ОАЭ, то эта валюта стала своеобразной новинкой для россиян. Сама валюта еще не представлена даже на биржевых торгах, хотя все отмечают ее потенциал и стабильность. Пока что купить или продать дирхам можно только в Совкомбанке, но не исключено, что другие банки в скором времени добавят аналогичную возможность.

Еще одной альтернативой для проведения операций купли-продажи с валютой стала турецкая лира. Опять же, эта опция доступна лишь в нескольких банках — ПСБ, Сбербанке и РСХБ. Некоторые дополнительно предлагают операции купли-продажи с тенге, он доступен пока только в Сбербанке и АТБ.

Из всех доступных валют наибольший интерес пока вызывает дирхам ОАЭ, который жестко привязан к доллару. А потому малейшие колебания американской валюты автоматически переносятся и на дирхам. Именно поэтому валюта ОАЭ часто рассматривают в качестве альтернативы почти полностью ушедшему доллару – купив его, клиент фактически становится собственником его эквивалента в долларах.

Эксперты считают, что появление новых валют в российских банках вполне ожидаемо. Не исключено, что часть из них полностью заменит собой доллары и евро на внутреннем рынке. Но говорить о массовом распространении валют дружественных стран пока еще рано. Ведь большинство россиян интересуется тем же юанем или дирхамом только в качестве удобной альтернативы для использования в туристических целях.


Подпишитесь на рассылку

Будьте в курсе всех последний новостей и событий в мире

© 2024 InQual

Предупреждение о риске:
Операции, связанные с деятельностью на финансовых рынках, предполагают высокую степерь риска, включая возможность потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам.

Контакты