БЦ Лобачево
Подольск, ул. Лобачева 13
Телефон: 79017727995
Почта: info@inqual.net

Сенаторы одобрили закон о "нашлепке" к НДПИ на золото с 1 июня до 31 декабря

16:08 17 апр. 2024 г.

Совет Федерации одобрил поправку в Налоговый кодекс, по которой с 1 июня по 31 декабря 2024 года включительно вводится дополнительный коэффициент при добыче золота к НДПИ в размере 78 тысяч рублей за 1 кг; это сделано для компенсации бюджету выпадающих доходов от упавшего экспорта этого драгметалла.

"Сложилась ситуация на экспортном рынке золота, к сожалению, что экспорт золота у нас почему-то практически не осуществляется, и все те доходы федерального бюджета, которые были запланированы от вывозных таможенных пошлин по золоту, они не собираются, поэтому предлагается решение, оно было проработано с отраслью, с правительством - поменять вывозные таможенные пошлины на НДПИ с золотодобывающих организаций", - говорила ранее автор поправки, первый зампред комитета Госдумы по бюджету и налогам Ольга Ануфриева.

"Дело в том, что после того, как ввели экспортные пошлины на золото, экспорт золота обнулился в прямом смысле этого слова, поскольку, как вы знаете, мы в позапрошлом году приняли изменение, и у нас без НДС теперь банки могут продавать физлицам золото, то, соответственно, резко стали давать небольшие дисконты к цене на золото на внутреннем рынке из-за пошлины, из-за этого физлица стали раскупать через банки золото, и у нас практически остановился экспорт золота, он прекратился", - отмечал замглавы Минфина Алексей Сазанов.

По его словам, по поручению премьер-министра Михаила Мишустина было проведено совещание у главы Минфина Антона Силуанова вместе с представителями крупнейших золотодобытчиков, где было выработано компромиссное решение.

"Мы все равно от них ждем денег, поступления нам нужны, договорились, что до конца года 15 млрд рублей они нам заплатят. Для того, чтобы эти поступления были при отсутствии экспорта, было принято решение повысить НДПИ, введена соответственно "нашлепка" гарантированная, фиксированная, чтобы собрать 15 млрд рублей и не привязываться к объемам экспорта. Это сделано в привязке к объемам добычи в размере 78 тысяч рублей на 1 кг, либо 78 млн рублей на одну тонну добытого золота", - сказал Сазанов.

Согласно поправкам в НК, сумма НДПИ на добытое золото с 1 июня по 31 декабря 2024 года включительно увеличивается на величину значения показателя Кдрм, определяемого по следующей формуле: Кдрм = Vдрм х 78000. Речь идет о повышении НДПИ на полезные ископаемые, указанные в подпункте 13 п. 2 статьи 337 НК: полупродукты, содержащие в себе один или несколько драгоценных металлов (золото, серебро, платина, палладий, иридий, родий, рутений, осмий), получаемые по завершении комплекса операций по добыче драгоценных металлов, в том числе - лигатурное золото (сплав золота с химическими элементами, шлиховое или самородное золото), соответствующее национальному стандарту.


Подпишитесь на рассылку

Будьте в курсе всех последний новостей и событий в мире

© 2024 InQual

Предупреждение о риске:
Операции, связанные с деятельностью на финансовых рынках, предполагают высокую степерь риска, включая возможность потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам.

Контакты