БЦ Лобачево
Подольск, ул. Лобачева 13
Телефон: 79017727995
Почта: info@inqual.net

ЦБ считает, что плавающий валютный курс – оптимальный вариант для российской экономики

00:00 15 авг. 2022 г.

Сложившаяся в российской экономике ситуация, вызванная западными санкциями и другими событиями, подтолкнула некоторых представителей общественности задуматься над принципами изменения курса рубля. В связи с этим и начали появляться мысли о том, оптимальнее всего со стороны ЦБ было бы установить фиксированный курс рубля. Но на самом деле, не все так просто.

На сегодняшний день ЦБ придерживается модели плавающего курса рубля, который формируется как средневзвешенная цена валюты по всем операциям на Московской бирже с 10:00 до 15:30 часов предыдущего дня. То есть, на текущий курс непосредственно влияют объемы торгов и курсы, по которым они проходят. Они же, в свою очередь, зависят от соотношения спроса и предложения на валюту.

Поэтому в Центробанке уверены – сохранение плавающего курса рубля является наиболее эффективным вариантом регулирования на текущий момент. Только так можно защитить экономику от неожиданных потрясений. Тем более, по словам директора департамента денежно-кредитной политики ЦБ Кирилла Тремасова, российская экономика только начала стабилизироваться, а потому переходить к фиксированному курсу рубля нельзя.

Другие эксперты тоже полагают, что нынешний плавающий курс рубля — это лучшее решение для участников рынка. Ведь реагируя на изменения текущего курса, они могут вовремя подстраиваться под новые условия. В то же время, руководитель направления аналитики и исследований Accent Елена Михайлова считает, что плавающий курс позволяет придерживаться эффективной денежно-кредитной политики и справляться с инфляцией.

Отметим, что большинство экономистов также придерживаются мнения о том, что валютный курс должен устанавливаться по рыночным правилам. Нынешняя модель позволяет сохранить уже привычную схему, где курс — своего рода зеркало экономики. И, как известно, он меняется в зависимости от изменения спроса на валюту и ее предложения. Даже сейчас можно наблюдать дисбаланс на рынке в сторону продажи иностранной валюты, что приводит к укреплению рубля. Стоимость экспортируемых нефти и газа продолжает расти, а объемы импорта на российский рынок все еще не восстановлены из-за западных санкций.

А если говорить о банках, то официальный курс ЦБ мало на что влияет с точки зрения рынка. Ведь у финансовых организаций есть возможность покупать валюту дешевле, а продавать ее дороже, что особенно актуально для покупки-продажи наличной иностранной валюты.


Подпишитесь на рассылку

Будьте в курсе всех последний новостей и событий в мире

© 2024 InQual

Предупреждение о риске:
Операции, связанные с деятельностью на финансовых рынках, предполагают высокую степерь риска, включая возможность потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам.

Контакты