БЦ Лобачево
Подольск, ул. Лобачева 13
Телефон: 79017727995
Почта: info@inqual.net

ЦБ может снизить целевой уровень инфляции до 3% или даже 2%

00:00 19 мая 2023 г.

В Центральном банке России рассказали о завершении двухлетнего исследования, направленного на анализ кредитно-денежной политики. Итоги проводимых по данному вопросу консультаций, которые станут вторым этапом обзора, будут подведены в августе 2023 года. Предполагалось, что этот этап будет завершен ранее, однако в свете политических событий и их последствий сроки пришлось сдвинуть. В публичных консультациях примут участие как представители профессиональной, так и непрофессиональной аудитории. По итогам обсуждений будет реализован проект под названием «Основных направлений единой денежно-кредитной политики».

На данный момент результаты исследований дают повод пересмотреть целевой показатель инфляции. Ранее Центробанк устанавливал его на уровне 4%, однако авторы сделали выводы о наличии оснований снижения его до 1% либо 2%. Именно такой показатель можно назвать оптимальным для российской экономики согласно модальным оценкам. Для сравнения, к 2021 году появились возможности снизить желаемый показатель до 3%. Перейти от заявленного выше таргета в 4% к 2% тем временем становится уже значительно сложнее, чем раньше.

В материалах исследования, составленного ЦБ, приводится обоснование показателя в 1%. Он мог бы благоприятно отразиться сразу на нескольких факторах – были бы сведены к минимуму издержки общества из-за колебаний цен, и улучшилось бы общественное благосостояние. Причем этого можно было бы добиться даже за счет завышенных инфляционных ожиданий.

Причинами для уменьшения целевого уровня инфляции могут стать последствия событий 2022 года, отмечают в Центробанке. Там ссылаются на возросшую неопределенность внешних условий, начало структурной перестройки экономики, которые могут потребовать, чтобы относительные цены на среднесрочном горизонте были сдвинуты более сильно. Таким образом, следует пересмотреть снижение цели на данном этапе, решение о котором может быть принято по итогам всестороннего обсуждения.

Как вы считаете, инфляция должна быть 4% или ниже?


Подпишитесь на рассылку

Будьте в курсе всех последний новостей и событий в мире

© 2024 InQual

Предупреждение о риске:
Операции, связанные с деятельностью на финансовых рынках, предполагают высокую степерь риска, включая возможность потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам.

Контакты