БЦ Лобачево
Подольск, ул. Лобачева 13
Телефон: 79017727995
Почта: info@inqual.net

Сколько денег остается у россиян и где дольше всего копить на жилье: новое исследование

00:00 21 июн. 2022 г.

В ходе сбора статистики учитывалось два главных фактора: средний уровень дохода на человека в регионе, а также расходы на необходимые товары и услуги. Данные собирались на протяжении полного календарного года до апреля 2022 года.

Так, Ямало-Ненецкий округ получил коэффициент 3,1 и оказался на первом месте по данному показателю. Вторую строчку рейтинга занял Ненецкий АО с 2,78. Московский регион продемонстрировал показатель на уровне 2,48. Пятерку лучших закрывает два региона – Чукотский АО и Магаданская область с показателями 2,39 и 2,28 соответственно.

Если же говорить о худших регионах с точки зрения свободных денег, то последние места в рейтинге заняли Тува, Ингушетия и Республика Алтай. Средний показатель в этих местах составил менее 1.

В ходе исследования удалось выяснить и другое: сколько человек находится за чертой бедности. Так, менее 10% граждан РФ проживают в тяжелых финансовых условиях. Этот показатель, в сравнении с предыдущими годами, стал ниже. Тем более, ранее учитывалось лишь до 19 регионов, когда в 2022 – 21.

В текущем году, в связи с введенными санкциями, сокращением рабочих мест и экономической нестабильностью, аналитики прогнозируют падение среднего уровня доходов населения. Но уже в 2023 году возможно выравнивание показателей.

Аналитики РИА также провели исследование, в котором оценивалась доступность жилья. Оптимальная формула для подсчета – вывести среднее количество лет, необходимое для приобретения жилья с учетом изученных доходов. Так, семье придется копить на квартиру около 5,7 лет в РФ. Средний показатель ухудшился на один год на фоне роста цен на недвижимость.

Самое доступное жилье в России можно приобрести в Магаданской области, Ямало-Ненецком и Ненецком АО. В этих регионах в среднем семьи будут копить деньги на покупку нового жилья 2,7 года. Для сравнения, в Москве и в Петербурге придется потратить 7,1 и 5,8 лет. Худшими в этом показателе стали Севастополь и Кабардино-Балкария с показателем 17,7 лет.


Подпишитесь на рассылку

Будьте в курсе всех последний новостей и событий в мире

© 2024 InQual

Предупреждение о риске:
Операции, связанные с деятельностью на финансовых рынках, предполагают высокую степерь риска, включая возможность потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам.

Контакты