БЦ Лобачево
Подольск, ул. Лобачева 13
Телефон: 79017727995
Почта: info@inqual.net

От 5% годовых: льготные кредиты для малого и среднего бизнеса обещают сделать дешевле

00:00 14 июл. 2022 г.

Как мы писали ранее, в России действуют как минимум три масштабных программы поддержки малого и среднего бизнеса. Это программы от Корпорации МСП (совместно с ЦБ), от самого ЦБ и от Минэкономразвития. По программам можно получить инвестиционный или оборотный кредит на крупную сумму (вплоть до 2 миллиардов рублей для среднего бизнеса), с государственными гарантиями и субсидиями.

Проблема в том, что условия программы пересматривались в марте 2022 года при ключевой ставке в 20% годовых – а кредиты выдаются под 13,5% годовых среднему бизнесу и под 15% малому. По сути, сейчас такие процентные ставки уже нельзя назвать льготными – они находятся примерно на уровне рыночных ставок по кредитам.

Теперь власти решили вернуть условия к более адекватным – для этого планируют объединить две программы. Объединят «Программу 1764» и программу стимулирования от Корпорации МСП и Банка России.

Самое главное – процентные ставки по кредитам теперь будут рассчитываться по-другому. Если раньше бизнес получал кредиты по ключевой ставке плюс 2,75%, а потом – по фиксированным ставка, то сейчас вводится особая градация:

если ключевая ставка выше 13% – то малый бизнес получит кредиты под 15% годовых, а средний – под 13,5% (то есть, как это было с марта 2022-го). Для самозанятых ставка будет отдельной – 15,75% годовых;

если ключевая ставка от 10% до 13% – ставки составят 12,25% для предприятий малого и среднего бизнеса и 13,25% годовых для самозанятых. По инвестиционным кредитам ставки составят 9% годовых для малого бизнеса и 7,5% для среднего;

если ключевая ставка менее 10% – малый бизнес получит кредиты под 6,5% годовых, а средний – под 5%.

Оператором объединенной программы станет Корпорация МСП, она самостоятельно будет решать, в каких отраслях бизнес сильнее нуждается в льготных кредитах.

Отдельно Корпорация МСП будет работать по программе офсетных договоров по закону 223-ФЗ, а также помогать финансово компаниям-поставщикам для государственных предприятий.


Подпишитесь на рассылку

Будьте в курсе всех последний новостей и событий в мире

© 2024 InQual

Предупреждение о риске:
Операции, связанные с деятельностью на финансовых рынках, предполагают высокую степерь риска, включая возможность потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам.

Контакты