БЦ Лобачево
Подольск, ул. Лобачева 13
Телефон: 79017727995
Почта: info@inqual.net

Малоимущим могут списать долги за ЖКХ: на этот раз проект подготовил Минстрой

00:00 31 авг. 2022 г.

Проблема с неплатежами за жилищно-коммунальные услуги усугубляется с каждым годом. Чиновники пытаются придумать что-то эффективное для постепенного снижения задолженности, но многие полагают, что некоторым категориям абонентов нужно полностью списать долги. По последним данным, за первый квартал 2022 года сумма задолженности потребителей ЖКУ выросла до 804,5 млрд рублей. В прошлом году этот показатель был на 7,6% ниже.

В связи с этим, Минстрой разработал проект постановления правительства об изменении правил предоставления субсидий. В текст постановления предлагается внести следующие положения:

Списание долгов: полностью списать долги или выделить дополнительные субсидии гражданам, у которых долги образовались по уважительной причине. Такими могут быть необходимость лечения, смерть близкого родственника, задолженность по зарплате и другие причины.

Давать субсидии должникам: предложено и дальше предоставлять субсидии гражданам, которые накопили долги по ЖКХ, но только при наличии уважительной причины неуплаты. На текущий момент должник может лишиться всех льгот только в одном случае — если суд вынес решение о взыскании долга.

По сути, Минстрой предлагает использовать ряд наработок, которые предлагались ранее. Например, АКОН уже выступала с инициативой списания долгов семьям, которые потеряли кормильца. А новый проект предусматривает больший перечень случаев, которые можно считать уважительными для дальнейшего списания долгов или назначения субсидий.

Но это пока лишь проект, который все еще должен быть утвержден правительством. Еще раз отметим, что на текущий момент гражданин может получать субсидии на оплату ЖКУ даже при наличии долга. С 2022 года человек может лишиться льгот только в случае взыскания долга по решению суда.

Эксперты соглашаются с тем, что ситуацию с долгами в секторе ЖКХ нужно решать – пока задолженность растет, даже с учетом имеющихся субсидий. Именно поэтому многие эксперты считают, что в перечень уважительных причин нужно обязательно добавить несколько дополнительных жизненных ситуаций. Возможно, понадобится провести разъяснительную работу среди россиян сразу после списания долгов государством. А некоторые посчитали, что определенным категориям граждан стоит вовсе субсидировать полную сумму платежей.


Подпишитесь на рассылку

Будьте в курсе всех последний новостей и событий в мире

© 2024 InQual

Предупреждение о риске:
Операции, связанные с деятельностью на финансовых рынках, предполагают высокую степерь риска, включая возможность потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам.

Контакты