БЦ Лобачево
Подольск, ул. Лобачева 13
Телефон: 79017727995
Почта: info@inqual.net

Ключевая ставка вернулась на уровень февраля. Что это значит для экономики

00:00 10 июн. 2022 г.

На сегодняшнем заседании Совет директоров Центробанка РФ принял важное решение – снизить ключевую ставку сразу на 1,5 пункта. Теперь она составляет 9,5% годовых – ровно столько же, сколько составляла до 24 февраля 2022 года. Возвращение к докризисному значению могло бы показать окончание восстановления экономики, но до этого пока явно очень далеко.

Такой шаг снижения оказался даже более радикальным, чем прогнозировали эксперты. Как мы писали в начале недели, большинство аналитиков поставили на то, что ставка будет снижена до 10% годовых.

Свое решение ЦБ пояснил так:

замедление инфляции происходит быстрее, чем планировалось ранее. В мае и начале июня цены росли медленно, а итоговая инфляция за год может составить от 14% до 17%;

снижение инфляции было связано, в том числе, с динамикой курса рубля и исчерпанием эффекта ажиотажного спроса, при одновременном снижении инфляционных ожиданий населения и бизнеса. То есть, благодаря крепкому рублю цены замедлили рост, а население больше не скупает товары в опасении их подорожания;

дальше инфляция может снижаться за счет процессов импортозамещения, а также за счет восстановления импорта товаров, сырья и комплектующих;

в 2023 году инфляция снизится до 5-7%, в 2024-м уже вернется к целевым 4%;

деловая активность снижается не так быстро, как ожидал ЦБ в апреле.

То есть, ЦБ видит первые признаки стабилизации в экономике – цены больше не растут, а население не показывает ажиотажного спроса на все подряд товары. Этого удалось добиться благодаря крепкому рублю, но стоит понимать – снижение инфляции было вызвано еще и сильным урезанием импорта. А избыток валюты в условиях недостаточного спроса на нее ведет к укреплению, и как результат – к снижению доходов бюджета.

В условиях снижения ставки стоит ожидать, что банки и дальше будут опускать процентные ставки по вкладам и кредитам. Если при ставке в 11% годовых базовые ставки по ипотеке начинались от 10,9%, то сейчас стоит ожидать их снижения примерно до 10% годовых. Именно такими были базовые ставки по ипотечным кредитам в начале февраля после очередного повышения ключевой ставки.

Снижение ставок по кредитам должно помочь нарастить кредитование, что увеличит экономическую активность.

Принимая решение о дальнейшей судьбе ключевой ставки, ЦБ будет учитывать уровни фактической и ожидаемой инфляции. Прогноз на год – ставка составит в среднем 10,8-11,4% годовых, это значит, что до конца года она будет находиться в диапазоне от 8,5% до 9,5% годовых.

Следующее заседание по ставке состоится 22 июля.


Подпишитесь на рассылку

Будьте в курсе всех последний новостей и событий в мире

© 2024 InQual

Предупреждение о риске:
Операции, связанные с деятельностью на финансовых рынках, предполагают высокую степерь риска, включая возможность потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам.

Контакты