БЦ Лобачево
Подольск, ул. Лобачева 13
Телефон: 79017727995
Почта: info@inqual.net

Какое решение ЦБ примет по ключевой ставке 17 марта: оценки аналитиков

00:00 13 мар. 2023 г.

Очередное заседание совета директоров Центрального банка России назначено на 17 марта. На нем регулятор вынесет очередное решение по ключевой ставке, и экономисты делают прогноз, что она сохранится на прежнем уровне – 7,5%. Однако у отдельных банков есть и альтернативное мнение – возможно показатель начнет меняться в сторону повышения, и первым шагом станет рост ставки на 0,25%.

Что касается заявлений самого регулятора, то председатель ЦБ Эльвира Набиуллина заявляла, что в 2023 году ключевая ставка с большей вероятностью повысится, нежели опустится. Целесообразность повышения ставки будет рассматриваться уже на ближайших заседаниях, отмечали в ЦБ.

Опрошенные «Известиями» эксперты отмечают, что на данный момент не видят существенных изменений макроэкономической ситуации. Инфляция остается на умеренном уровне, и можно ожидать, что в годовом выражении она будет даже ниже прогнозируемых 4%. Однако при этом, по мнению экспертов, сохраняются риски роста цен – из-за ослабления национальной валюты, увеличения дефицита бюджета и нехватки кадров на рынке труда. В марте все это стало еще более ярко выражено, нежели в феврале. Кроме того, свою роль играет и выросшие инфляционные ожидания населения, и ценовые ожидания предприятий – это также влияет на фактический рост цен.

Крупные российские банки сделали свои прогнозы относительно ключевой ставки. Так в «Хоум Кредит» отметили, что она может быть повышена к лету на фоне исчерпывающего себя эффекта высокой базы инфляции прошлого года. В ПСБ сообщили, что при реализации проинфляционных рисков ключевая ставка с вероятностью в 25-30% может вырасти во втором полугодии 2023 года. Участники рынка сходятся во мнении, что это незначительно отразится на доходности по депозитам и значительно – по кредитам. Рост ставок составит соответственно 0,1-0,3% и 0,3-1%.

Однако, как отмечают банковские аналитики, из-за экономических факторов от кредитных организаций стоит ожидать пересмотра ценообразования. В Абсолют Банке добавили, что повышение ключевой ставки дает последствия в виде удорожания займов для населения и бизнеса, а потому Центробанк будет действовать с осторожностью, а их возможное решение сохранить ставку на прежнем уровне напротив положительно скажется на экономической ситуации.

Как думаете, что будет со ставкой?


Подпишитесь на рассылку

Будьте в курсе всех последний новостей и событий в мире

© 2024 InQual

Предупреждение о риске:
Операции, связанные с деятельностью на финансовых рынках, предполагают высокую степерь риска, включая возможность потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам.

Контакты