БЦ Лобачево
Подольск, ул. Лобачева 13
Телефон: 79017727995
Почта: info@inqual.net

Исследование: есть несколько альтернатив политике инфляционного таргетирования

00:00 12 окт. 2022 г.

ЦБ России уже несколько лет использует политику инфляционного таргетирования, что выглядит актуальным в нынешних реалиях. Основа данной модели денежно-кредитной политики (ДКП) — сохранить ценовую стабильность, определяя целевой уровень инфляции. Но в этом случае интересно то, что исследователи из Канады привели несколько альтернативных моделей, некоторые из которых даже не применялись на практике.

Модель инфляционного таргетирования была придумана в Швеции в 1896 году. Но с развитием экономики и появлением новых факторов, ее несколько раз адаптировали под современные реалии. К примеру, несколько таких новшеств было использовано после глобального экономического кризиса в 2007-2008 годах. Если же говорить о России, то ЦБ оставляет неизменным главную цель на протяжении уже многих лет — достижение инфляции в размере 4%.

Однако исследователи из Канады решили представить несколько альтернатив, которые могут заменить собой модель инфляционного таргетирования. Приведем основные варианты:

Таргетирование средней инфляции — применяется только для определенного периода длительностью от 4 до 10 кварталов. К примеру, исследователи приводят ФРС США, которая пытается адаптироваться к этой модели с 2020 года.

Система «двойного мандата» — достигается не только определенное значение инфляции, но и уровень занятости среди населения. Частично используется той же ФРС США.

Таргетирование уровня цен — известная модель, которая часто предлагается различными экспертами и экономистами. Но по факту ее использовали только в Швеции в 30-х годах.

Таргетирование номинального уровня ВВП — очень популярная теория, которую обсуждают экономисты разных стран в последние годы. Но ее ни разу не реализовывали на практике.

Стоит отметить, что все исследования канадских экономистов проводились еще в 2021 году, а результаты были опубликованы лишь недавно. А потому логично предположить, что описанные модели будет весьма сложно реализовать в нынешних условиях. Ведь с начала 2022 года экономики многих стран мира претерпели кардинальные изменения из-за геополитического напряжения и других серьезных факторов.

Более того, другие эксперты отмечают, что нынешняя система инфляционного таргетирования в России — это наиболее подходящая модель. Она уже показала себя с лучшей стороны в условиях санкционного давления западных стран. Да и сам Банк Канады отказался от реализации предложенных моделей в 2021 году.

Как вы считаете, Банк России справляется с инфляцией в стране? Поделитесь своим мнением в комментариях.


Подпишитесь на рассылку

Будьте в курсе всех последний новостей и событий в мире

© 2024 InQual

Предупреждение о риске:
Операции, связанные с деятельностью на финансовых рынках, предполагают высокую степерь риска, включая возможность потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам.

Контакты