БЦ Лобачево
Подольск, ул. Лобачева 13
Телефон: 79017727995
Почта: info@inqual.net

Инфляция в России летом 2022 года почти остановилась, но подорожали услуги ЖКХ и отдых

00:00 7 июл. 2022 г.

Инфляция в России в 2022 году резко выросла из-за санкций, и продолжала расти еще до недавнего времени, но уже несколько недель практически стоит на месте. Подробный отчет со статистическими данными опубликовало Минэкономики. По состоянию на 1 июля уровень инфляции в годовом исчислении снизился до 16,19%, хотя еще за семь дней до этого значение инфляции было 16,22%. Очевидно, что на изменения уровня инфляции реагируют и текущие цены: с 25 июня по 1 июля они поднялись на 0,23%.

Наиболее существенное влияние на рост цен оказало повышение тарифов на ЖКУ. Плановое ежегодное повышение состоялось 1 июля и составило 4,21%. Но это стандартный и единоразовый процесс. Дальнейший рост инфляции из-за этого фактора не предвидится.

А в самый разгар летнего сезона отпусков, традиционно повысились цены на туристические услуги:

Авиабилеты подорожали на 7,3%.

Санатории повысили цены на услуги на 1,2%.

Средний рост цен во всем сегменте составил 3,65%.

Но есть и хорошие новости – цены на продовольствие продолжают снижаться, они упали еще в среднем на 0,38%. Опять же, это сезонный фактор, но он помогает частично сдерживать уровень инфляции.

По данным Минэкономики, немного улучшилась ситуация и на мировом рынке. Наибольшее снижение темпов роста продемонстрировали некоторые продовольственные товары. Например, в США и Франции изменения цен на пшеницу составили -8,4% и -7,5%. По-прежнему растут цены на пальмовое масло (+5,7%) и говядину (+1,2%)

За две последние недели вообще фиксировалась дефляция цены снижались от 0,12% до 0,14% в неделю. А если оценить изменения уровня инфляции в целом, то получается, что она снизилась до 16,19%.


Подпишитесь на рассылку

Будьте в курсе всех последний новостей и событий в мире

© 2024 InQual

Предупреждение о риске:
Операции, связанные с деятельностью на финансовых рынках, предполагают высокую степерь риска, включая возможность потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам.

Контакты