БЦ Лобачево
Подольск, ул. Лобачева 13
Телефон: 79017727995
Почта: info@inqual.net

Инфляция 12% и падение ВВП на 3%: оптимистичный прогноз на 2022 год от правительства

00:00 30 авг. 2022 г.

Вице-премьер РФ Андрей Белоусов в рамках заседания президиума правкомиссии по повышению устойчивости российской экономики в условиях санкций озвучил весьма оптимистичный прогноз касательно будущего российской экономики.

Андрей Белоусов поделился текущими прогнозами, заявив о том, что экономика России пострадает меньше ожидаемого от влияния западных санкций. В частности, падение экономики по итогам 2022 годам составит всего 2-3%. Также были озвучены и другие важные цифры:

Инфляция: ожидается, что уровень инфляции в 2022 году составит 12-13%. Этот показатель заметно ниже того, что приводил ЦБ в марте текущего года. Тогда из-за санкционного влияния ожидался рост цен до 20%. Вице-премьер добавил, что аналогичный уровень инфляции наблюдается в западных странах.

ВВП: опять же, в апреле 2022 года ЦБ прогнозировал снижение ВВП на 8-10%. Затем экономика стабилизировалась и аналитики изменили свой прогноз, снизив значение до 4-6%. Но на недавнем заседании Андрей Белоусов заявил, что падение ВВП не будет превышать отметку в 3%. К тому же, в 2023 году снижение показателя удастся сдержать на уровне 1%.

Инвестиции: 1-й квартал 2022 года оказался весьма непростым для инвесторов. Но про текущим прогнозам, итоги 2-го квартала будут гораздо лучше — снижения объем не будет или оно окажется вовсе не значительным. Хотя ранее ожидалось, что объем инвестиций в России снизится на 20%.

Потребительский спрос: ожидается, что потребительский спрос снизится всего на 2,8% по итогам 2022 года. Хотя в мае Минэкономразвития прогнозировало падение примерно на 6,8%. Андрей Белоусов отметил, что на это во многом влияет улучшение прогноза по показателям ВВП, и уже в 2023 году можно будет наблюдать рост реальных доходов населения и бюджета.

Тем самым вице-премьер подтвердил положительную тенденцию, которая наблюдается в экономике России на текущий момент. Несмотря на весьма пессимистичные прогнозы, звучавшие в марте и апреле 2022 года, все они оказались неактуальны. Опять же, инфляция зафиксирована на уровне 12% вместо 20%, а снижение ВВП составило 3% вместо 10%. Положительную тенденцию можно наблюдать и в предложениях российских банков, которые постепенно улучшают условия по кредитным продуктам.


Подпишитесь на рассылку

Будьте в курсе всех последний новостей и событий в мире

© 2024 InQual

Предупреждение о риске:
Операции, связанные с деятельностью на финансовых рынках, предполагают высокую степерь риска, включая возможность потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам.

Контакты