БЦ Лобачево
Подольск, ул. Лобачева 13
Телефон: 79017727995
Почта: info@inqual.net

Госдума приняла проект бюджета на 2023 год: куда уйдет больше всего денег

00:00 27 окт. 2022 г.

В Госдуме проголосовали за проект бюджета в первом чтении. Среди главных статей расходов на 3 года выделены социальная политика, оборона и безопасность, развитие собственных технологий и работа с новыми территориями, рассказал глава Минфина Антон Силуанов. За принятие проекта бюджета отдали свои голоса 319 депутатов, против высказались 80 народных избранников (которые получили за это порцию критики со стороны профильного комитета).

Проектом бюджета предусматривается поступление 26,1 триллиона рублей доходов в 2023 году, а в последующих – 27,2 и 28 триллионов соответственно. Интересно, что сравнительно с нынешним годом доходы сократятся на 5,6%из-за снижения поступлений от продажи нефти и газа.

Сумма расходов – 29 триллионов 2023 году, и 29,4 и 29,2 триллионов рублей в последующие. Основные статьи расходов такие:

соцполитика – 7,3 триллиона рублей или 25,3% от общего количества расходов. это выплата пенсий с учетом индексаций, повышение маткапитала и заработных плат, введение пособий для семей с низкими доходами;

оборона – 5 триллионов рублей или 17% расходов;

безопасность – 4,4 триллиона рублей или 15% расходов;

импортозамещение – 1,7 триллиона рублей.

Проект бюджета принят с дефицитом, что, по мнению Министерства финансов, создаст дополнительный бюджетный стимул. Закрывать дефицит планируется из ФНБ и заимствований.

Мнения касательно бюджета разделились. Так, глава Счетной палаты Алексей Кудрин считает, что прогноз является достаточно реалистичным, но есть несколько замечаний: оптимистичный прогноз по экспорту и импорту, ослабление курса. Эти нюансы будут учтены в подготовке документа ко второму чтению.

Директор НИУ ВШЭ считает, что в дефиците нет ничего страшного. Как пример, он приводит США, которые живут более 13 лет в условиях тотального дефицита. А директор ИПН РАН уверен, что бюджет позитивно скажется на оздоровлении экономики, так как позволит использовать ресурсы для финансирования важных направлений расходов. Риска исчерпания средств ФНБ на данный момент нет.

Основными рисками по данному проекту и наращиванию долговой нагрузки в Минфине видят рост процентов по госдолгу, которые при высокой инфляции будут значительными. Но ЦБ должен заботиться об уменьшении инфляции, поэтому проблем не будет.

А как вы относитесь к тому, что бюджет будет дефицитным? Расскажите об этом в комментариях.


Подпишитесь на рассылку

Будьте в курсе всех последний новостей и событий в мире

© 2024 InQual

Предупреждение о риске:
Операции, связанные с деятельностью на финансовых рынках, предполагают высокую степерь риска, включая возможность потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам.

Контакты