БЦ Лобачево
Подольск, ул. Лобачева 13
Телефон: 79017727995
Почта: info@inqual.net

До 7,5% или даже ниже: аналитики рассказали, как ЦБ снизит ключевую ставку на этой неделе

00:00 12 сент. 2022 г.

Очередное заседание ЦБ по денежно-кредитной политике должно состояться 16 сентября, спустя два месяца от предыдущего. В частности, один из главных вопросов — снижение ключевой ставки. На последнем заседании, которое состоялось 22 июля, ЦБ снизил ключевую ставку до 8%, снижение составило сразу 1,5 пункта.

Традиционно банки внимательно следят за происходящим, ведь от снижения ключевой ставки будут зависеть ставки по многим кредитным продуктам и вкладам. В данный момент практически все кредитные организации сходятся во мнении, что ключевая ставка ЦБ будет снижена в очередной раз, но всего на два шага — до 7,5%. А потому стоит ожидать дальнейшего снижения процентных ставок по кредитам и ипотеке – примерно на 0,3%, а по вкладам — на 0,6%.

Интересным мнением поделились аналитики Сбербанка и Совкомбанка — в обеих кредитных организациях считают, что ЦБ решится на более радикальный шаг, на снижение ключевой ставки до 7%. Но в УБРиР придерживаются иного мнения — в банке посчитали, что ключевая ставка имеет все шансы остаться на прежнем уровне в 8%.

Основным аргументом для снижения ключевой ставки является продолжение тренда на дефляцию в стране. По последней статистике Росстата, снижение цен наблюдается уже 15-ю неделю подряд. Также нельзя забывать о сниженных оборотах розничной торговли в России. Но многие эксперты считают, что ЦБ действительно может в очередной раз снизить ключевую ставку из-за своей активной позиции, помогающей стимулировать кредитование.

Для обычных и корпоративных клиентов банков снижение ключевой ставки тоже играет существенную роль. Ведь таким образом вклады станут еще менее выгодными, хотя и процентные ставки по кредитам тоже снизятся.

Также стоит отметить, что за последние полгода ЦБ демонстрирует непредсказуемую политику касательно ключевой ставки. По мере стабилизации экономики после введения западных санкций ставка снижалась на 1%, а то и вовсе на 1,5% каждый раз вопреки ожиданиям экспертов, когда прогнозировалось снижение всего на 0,5%. Поэтому можно предположить, что ЦБ в очередной раз удивит всех и снизит ключевую ставку еще более кардинально.


Подпишитесь на рассылку

Будьте в курсе всех последний новостей и событий в мире

© 2024 InQual

Предупреждение о риске:
Операции, связанные с деятельностью на финансовых рынках, предполагают высокую степерь риска, включая возможность потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам.

Контакты