БЦ Лобачево
Подольск, ул. Лобачева 13
Телефон: 79017727995
Почта: info@inqual.net

Бюджет в апреле 2023 недополучил нефтегазовых доходов. Минфин продолжит продавать валюту

00:00 5 мая 2023 г.

В Минфине опубликовали данные, согласно которым бюджет страны недополучил нефтегазовых доходов. Так в апреле они составили 647,5 млрд. рублей, и это на 64% меньше, чем в апреле 2022 года. Кроме того, нефтегазовые доходы просели и в сравнении с мартовским показателем, который составлял 688,2 млрд. рублей. Всего, по данным Минфина за период с января по апрель 2023 года нефтегазовые доходы обеспечили поступление в бюджет 2,282 трлн. рублей, тогда как в прошлом году эта сумма составляла 4,772 трлн. рублей. Базовый уровень ежемесячных доходов, который необходим бюджету, установлен на отметке 670,3 млрд. рублей.

Снижение поступлений происходит на фоне тенденции понижения стоимости российской нефти. Так в марте средняя цена барреля Urals опустилась до минимальной отметки с ноября 2020 года – $47,85 за баррель. Для сравнения в марте 2022 года ее стоимость составляла $89,05.

Что касается прогнозов на май, то в Минфине не рассчитывают на дополнительные поступления. Как ожидается, бюджет недополучит порядка 8,1 млрд. рублей. Следовательно, от покупки валюты в рамках бюджетного правила министерство будет продавать ее, чтобы покрыть дефицит, но при этом сократит объемы почти вдвое. Так, как заявляют в ведомстве, в период с 10 мая по 6 июня ежедневно будет реализовываться средств на 2 млрд. рублей, что в итоге составит 40,4 млрд. рублей. Для сравнения в предыдущем месяце на продажу ежедневно направлялось 3,7 млрд. рублей. Напомним, речь идет о китайских юанях, которые продаются через Центробанк при падении нефтегазовых доходов. Если же ситуация с ценой на российскую нефть выровняется, и ее стоимость будет удерживаться на уровне выше $60, то можно будет ожидать, что Фонд национального благосостояния вновь начнет пополняться

Таким образом, пока значительного влияния этих интервенций на валютный рынок ожидать не стоит. Продажа юаней способствует поддержке российского рубля, курс которого уже вырос на фоне выплаты дивидендов со стороны компаний. Так американская валюта на Мосбирже вернулась к отметке ниже 77 рублей, евро добрался до 86,16 рублей, а юань торгуется на уровне 11,27 рублей.


Подпишитесь на рассылку

Будьте в курсе всех последний новостей и событий в мире

© 2024 InQual

Предупреждение о риске:
Операции, связанные с деятельностью на финансовых рынках, предполагают высокую степерь риска, включая возможность потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам.

Контакты