БЦ Лобачево
Подольск, ул. Лобачева 13
Телефон: 79017727995
Почта: info@inqual.net

7,5% остается дальше: почему ЦБ оставил ключевую ставку без изменений

00:00 17 мар. 2023 г.

17 марта 2023 года прошло очередное заседание Центрального банка России. Как сообщает пресс-служба регулятора, ключевая ставка вновь остается неизменной – на уровне 7,5% годовых.

Принимая решение, в ЦБ исходили из баланса рисков для инфляции, который с прошлого заседания совета директоров не претерпел значительных изменений. Инфляционные ожидания населения также сохраняются на повышенном уровне, деловая и потребительская активность продолжает восстанавливаться, кроме того, под воздействием различных экономических факторов все также формируются проинфляционные риски. Склонность населения к сбережению средств свидетельствует об осторожном потребительском поведении. Несмотря на небольшое временное замедление роста кредитной активности, она все еще остается достаточно высокой. В целом денежно-кредитные условия оставались нейтральными, не было значительных изменений и по процентным ставкам, и по ключевой ставке доходности ОФЗ.

В феврале 2023 года ЦБ делал прогноз относительно ВВП, и фактические итоги 2022 года говорят о том, что этот показатель составил 2,1%, что превзошло ожидания регулятора. Данные на начало 2023 год также подтверждают процесс восстановления экономической активности. Коррективы вносит лишь сложная ситуация на рынке труда, что частично обусловлено политическими событиями.

Относительно показателя годовой инфляции Центробанк прогнозирует его на уровне 4%. При этом в течение ближайших месяцев может отмечаться значительное снижение, но в соответствии с базовым сценарием и проводимой кредитно-денежной политикой инфляция опустится с 5-7% в 2023 году к желаемым 4% в 2024 году и будет держаться на таком же уровне и далее. При этом регулятор не исключает ужесточения кредитно-денежной политики из-за выросших проинфляционных рисков.

По словам эксперта Кирилла Кулакова, сохранение ключевой ставки было ожидаемым решением:

Сохранение ключевой ставки на уровне 7,5 % было ожидаемым решением, впрочем, даже ее незначительное повышение, если бы таковое состоялось, не имело бы решающего значения для выполнения приоритетной задачи застройщиков, а именно реализации уже построенного жилья.

Инвестиционная активность застройщиков в 2023 году сократилась независимо от стоимости фондирования, на нее большее влияние оказал сжимающийся спрос – продажи новостроек в 2022 году упали на 26%.

При этом за последние три года стоимость жилья выросла на 72% – со 185 тыс.руб за квадратный метр до 255 тыс.руб. Рынок недвижимости характеризуется длительным сроком окупаемости, и поэтому не стоит от застройщиков ждать быстрой реакции на снижение спроса. Пока что реакция инвесторов ограничивается маркетинговыми приемами: из 30 крупных застройщиков у 25 в марте были предложения о субсидированной ипотеке. На практике это означает стремление девелоперов сохранить высокую стоимость недвижимости, «упаковав» ее во внешне привлекательные предложения.

Кирилл Кулаков, президент СРО «Региональная ассоциация оценщиков».

Дальнейшее решение относительно ключевой ставки Центробанк, как и ранее, будет принимать с учетом всех значимых факторов. Это фактическая и ожидаемая инфляция по отношению к желаемым показателям, процесс структурной перестройки экономики и оценка рисков со стороны внешних и внутренних условий со вниманием к реакции на них финансовых рынков. Возможно регулятор пересмотрит показатель ключевой ставки в сторону повышения.

Следующее заседание Совета директоров Центрального банка России запланировано на 28 апреля 2023 года.


Подпишитесь на рассылку

Будьте в курсе всех последний новостей и событий в мире

© 2024 InQual

Предупреждение о риске:
Операции, связанные с деятельностью на финансовых рынках, предполагают высокую степерь риска, включая возможность потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам.

Контакты