БЦ Лобачево
Подольск, ул. Лобачева 13
Телефон: 79017727995
Почта: info@inqual.net

16 декабря ЦБ будет принимать решение по ключевой ставке: что думают аналитики

00:00 9 дек. 2022 г.

Аналитики уверены, что Центробанк оставит ключевую ставку на уровне в 7,5%, считают аналитики. Прогнозируется, что регулятор займет выжидательную позицию в связи с двумя факторами: устойчивое замедление роста цен, и усиление инфляции в декабре в связи с предпраздничным повышением спроса. Фиксация ключевой ставки на порядок ниже, чем было весной, говорит о стабилизации ситуации в экономике. Динамика роста ставок на рынке объясняется же другими факторами, такими как увеличение рисков заемщиков, а рост ставок на депозиты происходит вследствие охоты банков за новогодними премиями россиян.

Все 12 аналитиков «Известий» уверены, что ставка сохранится на текущем уровне. Напомним, что в феврале ключевая ставка выросла до 20%, но затем постепенно снижалась, и на последнем заседании 28 октября ставка тоже была сохранена на уровне 7,5%. При этом, еще в феврале, до начала событий в Украине, ставка находилась на уровне в 9,5%. Если же текущая ставка будет сохранена, это будет говорить о нахождении баланса между проинфляционными рисками и нестабильностью в 2023 году.

С одной стороны, в декабре ежегодно ускоряется темп роста потребительских цен из-за увеличения спроса, а в этом году еще и усилится из-за повышения тарифов на услуги ЖКХ, но годовая инфляция за год на 5 декабря составила всего 12,5% и имеет тенденцию к снижению.

Аналитики Совкомбанка также уверены, что ЦБ даст нейтральный сигнал относительно ключевой ставки чтобы подождать и оценить влияние на экономику ситуацию с нефтью, потолком цен на сырье, курса рубля и инфляции. При этом, ситуация остается нестабильной, и вероятно, в будущем продолжится курс смягчения денежно-кредитной политики. Вполне вероятно, что в следующем году ключевая ставка может быть снижена до 6,5% годовых, считают эксперты.

А как вы считаете, ЦБ должен снижать ставку (для роста экономики) или поднимать ее (чтобы обуздать инфляцию)?


Подпишитесь на рассылку

Будьте в курсе всех последний новостей и событий в мире

© 2024 InQual

Предупреждение о риске:
Операции, связанные с деятельностью на финансовых рынках, предполагают высокую степерь риска, включая возможность потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам.

Контакты