БЦ Лобачево
Подольск, ул. Лобачева 13
Телефон: 79017727995
Почта: info@inqual.net

«Зарплатное рабство» все еще не исчезло, считает глава Тинькофф Банка

00:00 29 мая 2023 г.

В ноябре 2014 года президент Владимир Путин подписал поправки к статье 136 Трудового кодекса – предполагалось, что они отменят сложившуюся практику начисления зарплаты сотрудниками с привязкой к определенным банкам. Принятые поправки наделяли сотрудников правом самостоятельного выбора любого удобного для них банка, в который работодатель обязан перевести их зарплату на основании заявления о смене реквизитов.

Такое решение сами работодатели не оценили, поскольку сложившиеся отношения с зарплатным банком позволяли им получать бонусы – в результате сотрудников различными методами вынуждали отказаться от идеи перевода зарплаты в удобное для них кредитное учреждение. Правительство не оставило данный вопрос без внимания – так появились штрафы за отказ работодателя переводить зарплату сотрудников в выбранный ими банк. Кроме того, свою позицию обозначил и в Роструде, где заявили, что работодатели не имеют права навязывать наемным работникам свой выбор.

Позднее российские банки запустили новый сервис b2c-переводов по СБП, что позволило юридическим лицам совершать переводы физическим лицам по номеру телефона. Первыми такие операции стали совершать ВТБ и «Русский стандарт», позднее аналогичное желание выразили в МКБ и Росбанке. Сейчас же в «Тинькофф Банке» отметили, что несмотря на то, что поправки к статье Трудового Кодекса приняли несколько лет назад, но они до сих пор не работают.

Так, по мнению председателя правления банка, работодатели до сих пор практикуют безальтернативное навязывание своим сотрудникам участие в собственных зарплатных проектах. Таким образом, это ограничивает других участников рынка, для чего требуется вмешательство со стороны Центробанка, который мог бы принять регуляторные меры для запрета на искусственные ограничения в конкурентном развитии для остальных банков. Решение проблемы в «Тинькофф Банке» видят в более равномерном распределении зарплатных средств.

Данные, собранные ассоциацией «Финтех» ярко иллюстрируют сложившуюся ситуацию – большая часть россиян все еще не выбирают зарплатный банк самостоятельно. По итогам опроса более ста тысяч человек из разных городов страны оказалось, что о своем праве выбора знает лишь 81%. 61% опрошенных указали, что не выбирали, на карту какого банка получать зарплату, а почти половина респондентов открыто указали, что этот вопрос решает сам работодатель. При этом есть данные, которые указывают на то, что сменить свой зарплатный банк хотел бы только каждый пятый россиянин, а потому выводы о зарплатном рабстве можно считать преждевременными – возможно причина всего лишь в недобросовестности самих банков.

Скажите, а вы свободно выбираете банк для выплаты зарплаты?


Подпишитесь на рассылку

Будьте в курсе всех последний новостей и событий в мире

© 2024 InQual

Предупреждение о риске:
Операции, связанные с деятельностью на финансовых рынках, предполагают высокую степерь риска, включая возможность потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам.

Контакты