БЦ Лобачево
Подольск, ул. Лобачева 13
Телефон: 79017727995
Почта: info@inqual.net

Вычет за покупку жилья и проценты по ипотеке теперь можно оформить онлайн через Сбербанк

00:00 18 авг. 2022 г.

Сбербанк сообщил о подключении к системе обмена данных с ФНС России. Благодаря этому клиенты банка могут оформить имущественный вычет по НДФЛ непосредственно через сервис «Домклик». Сбер стал вторым банком (после ВТБ), который присоединился к этой системе.

Имущественный вычет по НДФЛ позволяет вернуть 13% налога с денег, потраченных на покупку жилья и проценты по ипотечному кредиту. Максимальная сумма возврата составляет 260 тыс. рублей за покупку недвижимости, плюс 390 тыс. рублей за уплаченные проценты по ипотечному кредиту.

Процедура оформления имущественного вычета по НДФЛ через Сбербанк происходит в упрощенном порядке. То есть, налогоплательщику не нужно заполнять декларацию по форме 3-НДФЛ, а также собирать большой пакет подтверждающих документов. Это позволяет избежать личного посещения налогового органа, а также ускорить сам процесс оформления.

Сервис ДомКлик от Сбербанка позволяет воспользоваться всеми преимуществами упрощенной процедуры своим клиентам. К тому же, услуга предоставляется бесплатно (за помощь с 3-НДФЛ посредники берут комиссию), а время ожидания денег сокращается до 1,5 месяцев вместо 4 месяцев на обработку декларации.

Для того, чтобы получить имущественный вычет по НДФЛ через ДомКлик нужно заполнить соответствующую заявку в личном кабинете. От пользователя потребуется пройти краткий опрос и заполнить анкету, где нужно будет указать паспортные данные, информацию о кредитном договоре и документе, подтверждающим покупку жилья. Дополнительно понадобится указать банковские реквизиты, на которые будет осуществлен перевод средств.

С итоговым решением ФНС можно ознакомиться в личном кабинете ДомКлик, а время ожидания составляет до 20 рабочих дней. Если оно оказалось положительным, то заявку нужно подписать электронной подписью в личном кабинете ФНС. Затем последует камеральная проверка длительностью до 30 календарных дней.

Также отметим, что перед подачей электронного заявления стоит ознакомиться с условиями на получение налогового вычета:

Допускаются только основные заемщики по ипотеке, которые оформили ее и право собственности на недвижимость после 2020 года.

У клиента должен быть личный кабинет налогоплательщика.

Оформление вычета возможно за приобретение жилья и его доли, строительство жилого дома, а также за покупку земельного участка с жилым домом или под строительство дома.

Сбербанк стал вторым банком, в котором стала доступна возможность оформления имущественного вычета по НДФЛ. Ранее к системе обмена данных присоединился только ВТБ, а сам проект стартовал в 2021 году.


Подпишитесь на рассылку

Будьте в курсе всех последний новостей и событий в мире

© 2024 InQual

Предупреждение о риске:
Операции, связанные с деятельностью на финансовых рынках, предполагают высокую степерь риска, включая возможность потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам.

Контакты