БЦ Лобачево
Подольск, ул. Лобачева 13
Телефон: 79017727995
Почта: info@inqual.net

Тинькофф зарегистрировал собственный университет. Там будут учить по модели STEM

00:00 24 мая 2023 г.

Тинькофф Банк расширяет сферу деятельности – теперь там намерены стать первым банком России, который создаст собственный вуз с программами высшего образования, узнали Ведомости. Как сообщается, кредитная организация уже зарегистрировала АНО «Центральный университет», однако в Рособрнадзоре сообщают, что сведений об обращении за получением лицензии представителей банка у них нет. Само юридическое лицо было зарегистрировано 18 мая 2023 года, в качестве ректора для нового вуза указали члена правления Тинькофф Банка и совета директоров Тинькофф Страхования Евгения Ивашкевича.

По заявлениям пресс-службы банка, там уже давно ведут деятельность в сфере работы со школьниками и студентами в рамках платформы «Тинькофф Образование», получив официальную образовательную лицензию. На данный момент в планах кредитной организации – использовать весь накопленный за годы опыт для реализации образовательной модели STEM-университета в России. Также в пресс-службе добавили, что узнать о проекте детальнее можно будет летом, когда в банке официально раскроют подробности.

Собираясь предоставлять образовательные услуги, Тинькофф идет по пути еще одного крупного игрока рынка – в 2012 году свой корпоративный университет запустил Сбербанк. Два года спустя СберУниверситет получил лицензию на проведение обучения по программам дополнительного профессионального образования по финансово-экономическим направлениям. Отличие данного проекта от инициативы Тинькофф Банка – в том, что это полноценное учебное заведение, здание которого находится в одной из подмосковных деревень. Кроме того, свой университет создали и в Центральном банке России – там ведется удаленная подготовка специалистов для дальнейшей работы в банковском секторе.

Эксперты комментируют намерение Тинькофф зайти в сферу высшего образования, усматривая в этом создание серьезного прецедента. Они отмечают тенденцию создания корпоративных университетов, активно развивая направление EduTech. В таких учебных заведениях программы дополнительного образования реализуются при участии государственных вузов.

Скажите, вы бы доверили свое образование вузу от Тинькофф?


Подпишитесь на рассылку

Будьте в курсе всех последний новостей и событий в мире

© 2024 InQual

Предупреждение о риске:
Операции, связанные с деятельностью на финансовых рынках, предполагают высокую степерь риска, включая возможность потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам.

Контакты