БЦ Лобачево
Подольск, ул. Лобачева 13
Телефон: 79017727995
Почта: info@inqual.net

Тинькофф планирует запустить собственный лизинговый бизнес

00:00 18 янв. 2023 г.

Тинькофф Банк может начать работу в новом направлении, развивая на своей собственной базе лизинговый бизнес. Об этом утверждают сразу несколько источников Frank Media. До сих пор банк оставался практически единственным участником рынка, который не имел собственной лизинговой компании. Еще одной такой системообразующей финансовой организацией по состоянию на начало 2023 года являлся Московский кредитный банк, который, однако, ранее продал свою лизинговую компанию, имея лишь косвенный контроль.

Как сообщает осведомленный источник, на данный момент вопрос обсуждают на уровне топ-менеджмента. Кроме того, есть предположение, что новое направление возглавит Александр Михайлов, бывший генеральный директор лизинговой компании «Европлан». Такое заявление делают экс-коллеги Михайлова. Работа по новому направлению вероятно будет выстроена по принципу «лизинговый бизнес без офисов» – и этот вопрос также сейчас на этапе обсуждения.

Тинькофф Банк уже давно успешно ведет свою деятельность в России без открытия физических отделений, позиционируя себя как цифровой банк. До нынешнего момента там не выходили на рынок лизинга, предоставляя своим клиентам лишь услугу автокредитования. Но в последнее время банк взял курс на универсализацию работы с расширением списка финансовых услуг. В 2018 году «Тинькофф» новое направление открыло получение лицензии на депозитарную и брокерскую деятельность, в 2019 году финансовая организация создала свою управляющую компанию.

У розничного сегмента лизинга в России хорошие перспективы – по мнению аналитиков, в 2023 году там могут начаться восстановительные процессы. Помехой для развития может стать лишь сокращение предложения. Потребности автодилеров не закрываются параллельным импортом, а покинувшие российский рынок иностранные автопроизводители не планируют возвращаться и разворачивать деятельность обратно. Однако вместе с тем эксперты прогнозируют и восстановление спроса.

Скажите, вы когда-нибудь пользовались услугами лизинговых компаний?


Подпишитесь на рассылку

Будьте в курсе всех последний новостей и событий в мире

© 2024 InQual

Предупреждение о риске:
Операции, связанные с деятельностью на финансовых рынках, предполагают высокую степерь риска, включая возможность потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам.

Контакты