БЦ Лобачево
Подольск, ул. Лобачева 13
Телефон: 79017727995
Почта: info@inqual.net

Сбер перезапустил приложение в App Store – теперь это «СБОЛ». Но формально с банком оно не связано

00:00 16 авг. 2022 г.

В связи с западными санкциями, приложения многих российских банков были удалены из официальных онлайн-магазинов. В частности, многие онлайн-сервисы были удалены из App Store компании Apple. С апреля 2022 года из цифрового магазина были удалены приложения ВТБ, Альфа-Банка, банка «Открытие» и других финансовых организаций из России. С этой же проблемой столкнулся и Сбербанк.

Но попавшие под санкции банки нашли выход из сложившейся ситуации, предлагая клиентам аналоги. К примеру, клиенты могут использовать все возможности онлайн-банкинга в мобильном браузере, что особенно актуально для пользователей устройств Apple. А владельцам устройств, работающих на ОС Android, можно скачать официальное приложение не из Play Market, а через альтернативные цифровые магазины. Либо скачать apk-файл напрямую из официально сайта банка.

Но интереснее всех поступил Сбербанк, который решил пойти дальше и выпустил свое приложение под другим именем. В апреле 2022 года было выпущено приложение «Сбол», но затем оно было удалено из цифрового магазина. А совсем недавно пользователи заметили новое приложение с идентичным названием «СБОЛ», которое явно относится к известной российской финансовой организации.

Расшифровка аббревиатуры все еще официально не подтверждена, ровно, как и участие Сбербанка в создании приложения. Но пользователи сети уже успели ознакомиться с кадрами презентации банка, где фигурировала данная аббревиатура с расшифровкой «Система банковского обслуживания для людей». По другим данным, название означает просто «СБербанк ОнЛайн».

Приложение «СБОЛ» в App Store обладает в целом таким же функционалом, что и «Сбербанк Онлайн». При этом, в описании приложения говорится о возможности использования любых банковских карт. Но на самом деле, пользоваться разрешается исключительно картами Сбербанка, а при попытке использовать карту другого банка – отправляет пользователя на его сайт.

Интересно, что создателем нового приложения, опубликованного в App Store, значится компания «Открытые ИТ-решения». По некоторым данным, ее директором числится некий Алексей Кругов, а человек с такими же данными фигурирует в статусе вице-президента Сбербанка.

Более того, в App Store было обнаружено еще одно приложение под название «Инвстр», которое аналогичным образом копирует функционал онлайн-сервиса «СберИнвестор».

Пока что никаких официальных комментариев со стороны Сбербанка не поступало. Но даже без этого остается очевидным тот факт, что компания Apple может в любой момент заблокировать инициативу со стороны российской финансовой организации.


Подпишитесь на рассылку

Будьте в курсе всех последний новостей и событий в мире

© 2024 InQual

Предупреждение о риске:
Операции, связанные с деятельностью на финансовых рынках, предполагают высокую степерь риска, включая возможность потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам.

Контакты