БЦ Лобачево
Подольск, ул. Лобачева 13
Телефон: 79017727995
Почта: info@inqual.net

Российские банки активно переходят на оплату стикерами: что это дает клиенту

00:00 30 дек. 2022 г.

Ранее мы писали, что Тинькофф Банк анонсировал возможность оплаты специальными платежными стикерами, что позволит использовать вместо банковской карты смартфон. Теперь такую же технологию собираются задействовать и в целом ряде других российских банков, где на данный момент идет этап тестирования. Услугу предполагается сделать доступной в 2023 году.

Крупнейший российский банк Сбербанк тестирует платежные стикеры с начала декабря. По завершению этапа, услугу запустят в пилотном режиме. Если результаты будут успешны, то ее смогут использовать все клиенты «Сбера». Пилотную партию по завершению тестирования запустят в ВТБ и Московском кредитном банке, где это запланировали на начало 2023 года. Опробуют работу с платежными стикерами в банке «Дом.РФ», а вот у Новикомбанка такого в планах нет.

Внедрение новой технологии позволит осуществлять оплату товаров и услуг одним касанием, используя смартфон с привязанной картой. По сути, такой способ становится альтернативой уже привычным ранее оплатам через Apple pay, что облегчит жизнь владельцам iPhone. Стикер можно наклеить на смартфон и не бояться потерять, а необходимости специально носить с собой банковскую карту уже не будет. Это очень удобный метод для повседневных покупок, однако, у экспертов есть мнение, что спрос на стикеры будет недолгим, и вскоре их может вытеснить, например, цифровой рубль.

На данный момент неизвестно, сколько будет стоить услуга по использованию платежных стикеров. Напомним, Тинькофф банк установил сумму в 700 рублей. Другие банки, которым придется с ним конкурировать, могут привлечь клиентов тем, что предложат стикеры бесплатно. Ведь такая технология не является сложной – в стикер вшивается NFC-чип, и это аналогично, например, «вшиванию» меток против кражи, которую используют супермаркеты. То, что ничего принципиально нового не предложено, подтверждают и эксперты, которые отмечают, что и особых рисков по этой причине оплата стикерами не несет.

Вы бы получили в банке стикер для бесконтактных платежей?


Подпишитесь на рассылку

Будьте в курсе всех последний новостей и событий в мире

© 2024 InQual

Предупреждение о риске:
Операции, связанные с деятельностью на финансовых рынках, предполагают высокую степерь риска, включая возможность потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам.

Контакты