БЦ Лобачево
Подольск, ул. Лобачева 13
Телефон: 79017727995
Почта: info@inqual.net

Райффайзенбанк сдает позиции: выбыл из топ-10 по объему вкладов

00:00 27 янв. 2023 г.

Центральный банк России опубликовал результаты мониторинга максимальных процентных ставок банков. В основе методики расчета максимальной ставки по вкладам берется среднее арифметическое по данным ставкам для десяти банков, которые привлекают наиболее крупный объем депозитов физлиц. По итогам оказалось, что из списка десяти топовых кредитных организаций выбыл один из крупных игроков рынка – Райффайзенбанк. Теперь это место в рейтинге занял Московский Кредитный Банк. На снижение активности в сегменте вкладов физических лиц указывает и другой рейтинг, где оценивались активы российских банков. Там у Райффайзенбанка девятая позиция.

Весь 2022 год оказался для клиентов банка не слишком выгодным – там планомерно ухудшали условия по предлагаемым продуктам. В частности, летом он отметился понижением процентной ставки по своему единственному рублевому вкладу «Фиксированный». Теперь она составляет символические 2% годовых. В августе была снижена ставки по накопительному счету – если ранее она составляла 5%, то теперь опустилась до 2%.

Тревожные тенденции прошлого года могут прямым образом указывать на то, что один из наиболее крупных игроков с зарубежным капиталом готовится уйти из России. В марте 2022 года появилась информация о том, что именно Райффайзенбанк первым из европейских банков может покинуть российский рынок. Однако тогда в кредитной организации эту информацию опровергли. Как заявляли в австрийской компании, там намерены продолжать вести свою деятельность на территории России, поскольку свернуть эту деятельность не так просто. К тому же по итогам 2021 года материнская структура получила от своей российской «дочки» более трети всей прибыли.

А в каком банке вы бы открыли депозит – с российским или иностранным капиталом?


Подпишитесь на рассылку

Будьте в курсе всех последний новостей и событий в мире

© 2024 InQual

Предупреждение о риске:
Операции, связанные с деятельностью на финансовых рынках, предполагают высокую степерь риска, включая возможность потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам.

Контакты