БЦ Лобачево
Подольск, ул. Лобачева 13
Телефон: 79017727995
Почта: info@inqual.net

Raiffeisen закрыл корреспондентские счета всех российских банков, кроме своего

00:00 10 мая 2023 г.

Австрийский Raiffeisen Bank International принял решение о закрытии всех корреспондентских счетов других российских банков. Такие счета необходимы для проведения валютных платежей, и после событий 2022 года иностранные банки стали закрывать их для российских участников рынка. Это привело к тому, что практически половина всех валютных переводов из РФ проходила через Raiffeisen. Теперь, судя по финансовой отчетности RBI за первый квартал 2023 года, все корреспондентские отношения с российскими банками уже прекращены. Упоминания об австрийском банке как о партнере, встречаются на сайтах лишь нескольких участников рынка.

Как сообщают в кредитной организации, исключение сделано лишь для дочерней структуры австрийской компании, чья судьба пока остается под вопросом. Напомним, Raiffeisen Bank International давно озвучивал планы покинуть рынок РФ и видит два пути их реализации – выделение российского бизнеса в отдельную структуру, либо его продажа. Сокращать корреспондентскую сеть банк начал еще весной 2022 года, когда ряду российских банков уже закрыли счета для более точного контроля текущего объема операций с оставшимися клиентами. Тогда было впервые озвучена информация о курсе на снижение деловой активности на территории России с последующим уходом из страны. Однако, как отмечала группа RBI, там продолжат оказывать поддержку как клиентам, так и сотрудникам.

По мнению финансовых экспертов, ситуацию с прекращением отношений с российскими банками нельзя назвать однозначной. Raiffeisen совершает вынужденные действия, находясь под угрозой санкций, но в то же время российский бизнес приносит австрийской компании немалый доход. Потому закрытие корреспондентских счетов можно считать демонстрацией желания банка не попадать под санкционные меры и показательным соблюдением антироссийских ограничений. В целом, как отмечают эксперты, ситуация выглядит так, будто акционеры ищут альтернативное решение, не желая терять доход от деятельности RBI на территории РФ.

Независимые экономические эксперты также полагают, что о репутации своей российской дочки в RBI не заботятся, уже заранее приняв решение об отказе от нее. Этим можно объяснить то, что в первую очередь австрийская компания желает продемонстрировать то, что там четко следуют всем указаниям Европы относительно финансовой деятельности на территории РФ.

Посмотреть, какие еще банки работают со SWIFT-переводами, можно у нас на сайте.


Подпишитесь на рассылку

Будьте в курсе всех последний новостей и событий в мире

© 2024 InQual

Предупреждение о риске:
Операции, связанные с деятельностью на финансовых рынках, предполагают высокую степерь риска, включая возможность потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам.

Контакты