БЦ Лобачево
Подольск, ул. Лобачева 13
Телефон: 79017727995
Почта: info@inqual.net

После запуска платформы против отмывания денег фирм-однодневок стало даже больше

00:00 7 июн. 2023 г.

В 2022 году в России заработала платформа «Знай своего клиента» – Центральный банк России разработал способ устанавливать степень рисков отмывания средств. В рамках платформы всех клиентов относят к одной из трех групп – красной, желтой или зеленой зоне.

Однако рынок на запуск нового проекта отреагировал своеобразно. Как отмечают в департаменте финансового мониторинга и валютного контроля Банка России, следствием стал неожиданный рост регистраций новых юридических лиц. Каждый день их открывается около тысячи, тогда как до запуска платформы «Знай своего клиента» этот показатель был на 15% меньше. Причем, как отмечают в ЦБ, порядка половины этих фирм – так называемые технические компании-однодневки.

Такие юридические лица и индивидуальные предприниматели сразу включаются регулятором в красную зону. В этой зоне самый строгий контроль за проведением транзакций из-за наиболее высоких рисков. Фактически такие клиенты лишены доступа к набору стандартных банковских услуг. За время работы платформы «Знай своего клиента» самые строгие меры со стороны Центробанка были применены к более чем ста тысячам клиентов. От вывода в теневой сектор экономики удалось «спасти» более 50 млрд. рублей.

В Центробанке отмечают, что платформа демонстрирует высокую эффективность работы, распознавая технические компании, которые попадают в самую высокую зону риска даже без проведения финансовых операций. Для этого достаточно проведения анализа платежной информации и проверка таких компаний на соответствие определенным критериям. Ранее процесс отказа в обслуживании из-за подозрительной деятельности осуществлялся вручную, теперь же он автоматизирован. Однако дать прогнозы относительно полного избавления рынка от фирм-однодневок сложно. Как заявляют в Центробанке, можно рассчитывать лишь на значительное их уменьшение. Тем не менее, нельзя исключать, что сами компании будут искать обходные пути.

Помочь в борьбе с техническими компаниями помогут и поправки в законодательство. Так поданный на рассмотрение еще осенью 2021 года законопроект предполагает ввести запрет на повторную регистрацию компаний, которые имели отношение к исключенным из ЕГРЮЛ юридическим лицам, попавшим под подозрение в отмывании средств.


Подпишитесь на рассылку

Будьте в курсе всех последний новостей и событий в мире

© 2024 InQual

Предупреждение о риске:
Операции, связанные с деятельностью на финансовых рынках, предполагают высокую степерь риска, включая возможность потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам.

Контакты