БЦ Лобачево
Подольск, ул. Лобачева 13
Телефон: 79017727995
Почта: info@inqual.net

Как технологии видеонаблюдения помогают банкам бороться с мошенниками и очередями

00:00 15 сент. 2022 г.

Содержание статьи

1 Безопасность – прежде всего1.1 Зоны 24/7 под защитой1.2 Определить, кто забыл сумку1.3 Скопления людей и машин

1.1 Зоны 24/7 под защитой

1.2 Определить, кто забыл сумку

1.3 Скопления людей и машин

2 Борьба с мошенниками2.1 Наблюдение в банкоматах2.2 Изучение документов2.3 Контроль над сотрудниками бэк-офиса

2.1 Наблюдение в банкоматах

2.2 Изучение документов

2.3 Контроль над сотрудниками бэк-офиса

3 Борьба с очередями

4 Большие данные в помощь

Одним из фундаментальных инструментов, решающих вопросы безопасности и не только, являются системы видеонаблюдения и видеоаналитики. Искусственный интеллект на страже бизнес-процессов банка – это уже свершившийся факт. Ведь с помощью IP-наблюдения можно решать множество маркетинговых проблем, повышая тем самым конечную прибыль.

Первостепенной задачей любого отделения банка является безопасность клиентов и сотрудников. И здесь можно привести массу примеров, когда внедрение модуля «умного» наблюдения предотвращает нежелательные происшествия. Так, к примеру, ни для кого не секрет, что некоторые круглосуточные зоны самообслуживания становятся порой ночным приютом для лиц без определенного места жительства. Согласитесь, не самая приятная компания для клиента.

Бороться с непрошеными гостями банки начали еще много лет назад, внедрив систему доступа в терминал по карте. Но способ оказался не эффективным, потому как предприимчивые ночные визитеры тоже обзавелись картами. Инновационным решением данной проблемы стал модуль, который срабатывает в том случае, если посетитель ведет себя подозрительно.

Нетипичные позы лежащего или сидящего на полу человека сразу идентифицируются и данные направляются в мониторинговый центр. Ложные срабатывания при данном подходе исключены, что позволяет оптимизировать расходы банка на оплату работы операторов.

Забытая кем-то спортивная сумка или рюкзак – тоже не самый приятный сюрприз для посетителей и сотрудников службы безопасности. Но даже на такой сценарий нашлось решение! Специально разработанный детектор позволяет выявлять потенциально опасные забытые вещи в отделении банка, определяя именно хозяина сумки. Уведомление об инциденте создается только в том случае, если владелец предмета покинул зону видеонаблюдения.

Участившиеся в последнее время митинги, акции протеста и пикеты на политической почве также могут быть опасны для сотрудников и клиентов банка, если проходят в непосредственной близости от входа. Видеонаблюдение контролирует скопление людей возле отделения и оповещает о возможной угрозе с помощью модуля, который фиксирует превышение допустимого количества человек в заданной зоне.

Для контроля доступа на парковку создана система распознавания автомобильных номеров. Въезд разрешается только тем автомобилям, которые имеют постоянный или гостевой пропуск.

Другая немаловажная проблема, которую приходится решать банкам изо дня в день – это мошенничество. Способы и варианты атаки становятся все изощреннее.

По статистике, наибольшее число инцидентов в последние месяцы связано с банкоматами. Схемы по обналичиванию денег с нескольких карт – одни из самых распространенных.

Для выявления потенциально преступного сценария система видеонаблюдения ведет подсчет времени нахождения человека возле банкомата. При превышении интервала в три минуты происходит оповещение сотрудника безопасности о возможных мошеннических действиях. Существуют и более точные методы применения модулей видеоаналитики, которые безошибочно регистрируют попытки легализации доходов, полученных преступным путем.

Так, например, когда у банкомата находится один человек, а операции проходят по разным картам, использование модуля контроля кассовых операций оперативно помогает выявить мошенника. Дальнейшие действия проводятся уже в зависимости от того, каким образом настроены бизнес-процессы в каждом определенном банке. Сотрудник может заблокировать карты или внести лицо клиента в черный список.

В ситуациях, когда человек пытается совершить операции в банкомате по чужой банковской карте, незаменим модуль распознавания лиц. Работает это так: фото клиента из CRM сравнивается с лицами посетителей, вошедших в отделение за определенный промежуток времени. Если владелец карты банк не посещал, формируется уведомление об инциденте. Сотрудник может оперативно связаться с клиентом и заблокировать карту.

Клиентам такая забота точно придется по душе. Банки, которые смело используют видеоаналитику, инвестируют в первую очередь в свою репутацию, повышая спрос на услуги и завоевывая все больше доверия.

Не на последнем месте в наше нелегкое время и борьба с поддельными документами. Зачастую в банк с намерением закрыть вклад и забрать деньги обращаются злоумышленники по поддельным паспортам. Афера может быть раскрыта в том случае, если у банка в CRM-системе есть фото клиента. Тогда при наличии модуля распознавания лиц преступника можно внести в черный список и предотвратить повторные попытки хищения.

Святая святых любого отделения банка – это бэк-офис. Место, где сопровождаются все клиентские операции, тоже должно быть защищено. Чтобы предотвратить несанкционированный доступ к персональным данным и материальным ценностям банками широко используются системы СКУД. Особенно актуальны в настоящее время системы контроля доступа с двухфакторной авторизацией на основе биометрических данных.

Так, например, популярным решением является использование системы СКУД в связке с модулем распознавания лиц. Данная опция оснащена функцией определения живости лица, что позволяет отличить настоящее лицо от фотографии и предотвратить возможное мошенничество с пропусками. В помещении бэк-офиса могут находится только сотрудники из белого списка.

Нахождение сотрудника без допуска в служебном помещении – это всегда повод для оповещения службы безопасности. Также с помощью межкамерного трекинга можно отследить все перемещения человека: где он находится сейчас, и где находился ранее.

Современные возможности видеонаблюдения предлагают также решения, выходящие за рамки безопасности. Прорывные технологии могут существенно помочь в повышении качества обслуживания. В погоне за непревзойденным сервисом лидеры отрасли все чаще обращаются к «умному» наблюдению, на основе которого выстраивают свою индивидуальную маркетинговую стратегию.

Представьте себя на месте клиента банка, который томится в ожидании. Настроение подпорчено, время идет, а очередь еле движется. Обеспечить комфортное и быстрое обслуживание – одна из приоритетных задач фронт-офиса. И здесь на помощь приходит модуль контроля очередей. При увеличении количества ожидающих посетителей в операционных залах, менеджеру высылается оповещение о необходимости увеличить количество сотрудников, если некоторые из них отсутствуют на рабочих местах. Анализируя время пиковых нагрузок на отделение, легко спрогнозировать нахождение на рабочих местах достаточного количества персонала.

VIP-клиентам – особое внимание. Сейчас почти во всех крупных банках есть индивидуальный менеджер, который занимается исключительно обслуживанием клиентов премиум- статуса. Как только VIP-клиент переступил порог банка, происходит его распознавание по заранее настроенной базе лиц и направляется уведомление ответственному сотруднику.

По такой же логике происходит оповещение службы безопасности о визите нежелательного клиента из черного списка.

Иногда, чтобы принять верное решение касаемо маркетинговой стратегии, банкам нужны большие массивы данных. И здесь видеонаблюдение в совокупности с видеоаналитикой становятся ключевыми инструментами. Все тот же модуль анализа лиц, о котором упоминалось выше, распознает и анализирует лица посетителей по определенным метрикам. На основе полученных данных строятся отчеты и рассчитывается конверсия, а также проводится анализ в разрезе гендерно-возрастного аспекта, чтобы определить, к примеру, целевую аудиторию конкретного офиса банка.

Для рационального размещения рекламных материалов и грамотной планировки операционных залов целесообразно использовать данные с тепловых карт. Каждый посетитель, передвигаясь по офису банка, оставляет за собой цветовой шлейф. Считывая данные в динамическом режиме, модуль «теплового» анализа видеоизображения позволяет определить наиболее эффективные зоны обслуживания внутри отделения. Такие возможности при грамотном анализе позволяют банкам постоянно повышать уровень сервиса, предлагать клиентам новые услуги и оперативно реагировать на изменения.

Тенденция к цифровой трансформации в банковской отрасли стимулирует ведущих игроков рынка к поиску все новых и новых решений. Системы видеонаблюдения с расширенными функциями аналитики становятся незаменимыми помощниками для повышения безопасности и уровня обслуживания клиентов.


Подпишитесь на рассылку

Будьте в курсе всех последний новостей и событий в мире

© 2024 InQual

Предупреждение о риске:
Операции, связанные с деятельностью на финансовых рынках, предполагают высокую степерь риска, включая возможность потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам.

Контакты