БЦ Лобачево
Подольск, ул. Лобачева 13
Телефон: 79017727995
Почта: info@inqual.net

Если банк продлил срок действия карты, а она не работает – ее лучше перевыпустить

00:00 17 янв. 2023 г.

Весной 2022 года на фоне прекращения сотрудничества с зарубежными поставщиками Россия столкнулась с проблемой дефицита чипов для банковских карт. В качестве выхода российские банки приняли решение продлевать срок их действия либо вовсе делать бессрочными – так можно было и экономить пластик, и сами чипы. Однако у такого решения проблемы оказался «побочный эффект» – держатели карт начали сталкиваться с проблемами.

В департаменте карточного бизнеса и лояльности МКБ, как сообщает агентство экономической информации «Прайм», подтвердили, что у владельцев карт действительно возникают неудобства. В некоторых случаях пролонгированной картой не получается совершить платеж, либо случаются сбои при бесконтактной оплате. В МКБ поясняют, что многие банки продлевали срок действия карт ПС Visa и Mastercard и причину таких сбоев там видят в первую очередь в технических неполадках, поскольку используются карты с истекшим сроком действия.

Там же рассказали, как стоит действовать тем, кто столкнулся с подобными трудностями – придется заказать перевыпуск карты. Это будет либо карта «Мир», либо при наличии запасов пластика у банка можно сохранить «оригинальную» платежную систему. В МКБ отмечают, что перевыпуск не меняет реквизиты карточного счета, таким образом, если карта используется в качестве зарплатной, то свои деньги можно будет все так же получать без проблем, поскольку она привязана к счету, куда и зачисляются средства.

Как мы писали ранее, на данный момент дефицит чипов в России уже успешно преодолен – в НСПК заявляли о скором старте сотрудничества с китайскими поставщиками, а также чипы начинает выпускать российский производитель.

А вы пользуетесь картой с продленным сроком действия?


Подпишитесь на рассылку

Будьте в курсе всех последний новостей и событий в мире

© 2024 InQual

Предупреждение о риске:
Операции, связанные с деятельностью на финансовых рынках, предполагают высокую степерь риска, включая возможность потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам.

Контакты