БЦ Лобачево
Подольск, ул. Лобачева 13
Телефон: 79017727995
Почта: info@inqual.net

Еще 2 компании выпустили российские банкоматы. Но российские они не полностью

00:00 23 мая 2023 г.

Уход иностранных компаний с российского рынка вызвал не только сокращение числа работающих в стране банков, но также создал проблему с работоспособностью банкоматов. Весной банки начали сообщать о том, что начинают политику импортозамещения с переходом на отечественную продукцию.

Так в начале мая уже стало известно о запуске сразу двух заводов по производству банкоматов – ожидается, что они смогут полностью обеспечить спрос на эти устройства на российском рынке. Эти задачи возьмет на себя московская группа компаний BFS, а также российской компании САГА. При этом BFS уже получила предзаказ на изготовление 7 000 банкоматов, что составляет примерно половину заявленной мощности в год. При этом лишь 20% компонентов, используемых при этом, являются иностранного производства, и в дальнейшем этот показатель будет снижаться. Компания САГА заявляет, что ежегодно может изготавливать около 25 000 устройств.

Центральный банк России сообщает, что сейчас в стране используется более 170 000 банкоматов, при этом ежегодно под замену попадает десятая часть от этого количества. Это позволяет сделать вывод, что заявленные мощности обеих российских компаний уже покроют потребности всех банков. О планах выхода на рынок производства отечественных банкоматов заявляют и другие компании, в частности такие намерения есть у Тинькофф Банка. Там уже разработали и собрали собственное устройство, уже запущенное в работу.

Основная проблема, связанная с созданием полностью российских банкоматов – отсутствие необходимых комплектующих. Так важной деталью становится модуль распознавания и обработки купюр – валидатор. Из-за невозможности настройки используемых в банкоматах американского производства валидаторов, банки начинают менять эти устройства на корейские и китайские аналоги в соответствии с требованием Центробанка. Такие иностранные модули используют в обеих российских компаниях, начавших производить банкоматы. Старт производства российских валидаторов стоит ожидать лишь к 2026 году.

Эксперты отмечают, что в ближайшее время стоит ожидать сложностей с локализацией, так как часть электронных компонентов будет поставляться неофициально. В любом случае заявлять о том, что российские банкоматы являются на 100% российскими некорректно, так как в них используются комплектующие от китайских и корейских производителей. В то же время использование местного программного обеспечения положительно скажется на стоимости банкомата, которая для российских компаний будет еще более выгодной за счет мер поддержки со стороны государства.

А вы уже пользовались новыми устройствами от российских компаний?


Подпишитесь на рассылку

Будьте в курсе всех последний новостей и событий в мире

© 2024 InQual

Предупреждение о риске:
Операции, связанные с деятельностью на финансовых рынках, предполагают высокую степерь риска, включая возможность потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам.

Контакты