БЦ Лобачево
Подольск, ул. Лобачева 13
Телефон: 79017727995
Почта: info@inqual.net

Банки могут взимать комиссии за «спящие» счета, хотя клиент ничего не оформлял

00:00 1 сент. 2022 г.

Российские банки стали вводить комиссии за обслуживание неактивных счетов – это счета, которые не использовались полгода-год и дольше. Общее количество подобных «спящих» счетов не так существенно, поэтому мало кто обращает внимание на возможные комиссии. Но недавно с одним клиентом произошел интересный случай — с его вклада были сняты деньги за обслуживание неактивного счета в Совкомбанке.

История началась с того, что клиент получил смс-уведомление о списании 100 рублей с текущего вклада, там же был указан остаток в размере 62,95 рублей. Сообщение пришло от Совкомбанка, хотя клиент не открывал никаких счетов в этой кредитной организации. Как оказалось, деньги были списаны за обслуживание старого счета, который клиент открывал еще в Юниаструм банке до 2017 года.

Совкомбанк законно списал комиссию за обслуживание «спящего» счета. Все потому, что Юниаструм банк был присоединен к банку «Восточный» в 2017 году, а не так давно банк «Восточный» был консолидирован Совкомбанком. При этом у Совкомбанка официально введена комиссия на неактивные счета.

В итоге клиенту вернули комиссию, хотя Совкомбанк имел полное право этого не делать, в банке это решение объяснили «лояльностью» к клиенту. Но остальным все же стоит обращать внимание на свои неактивные счета. Ведь если через него не проводились операции в течение полугода, банк имеет право ввести комиссию за обслуживание счетов и вкладов «до востребования». Более того, если на счету недостаточно средств для погашения комиссии, банк просто спишет все в минус. А потому клиент все равно будет обязан погасить долг по оказанным услугам.

Эта ситуация примечательна еще и потому, что в последнее время крупные российские банки расширяются, поглощая менее крупных конкурентов. Это происходит на фоне продажи активов зарубежных кредитных организаций из-за влияния санкций. А потому клиентам стоит внимательнее относиться к своим счетам, не оставляя их открытыми в случае ненадобности. Ведь после перехода прав от одного банка к другому, со счета неожиданно могут начать списывать деньги.


Подпишитесь на рассылку

Будьте в курсе всех последний новостей и событий в мире

© 2024 InQual

Предупреждение о риске:
Операции, связанные с деятельностью на финансовых рынках, предполагают высокую степерь риска, включая возможность потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам.

Контакты