БЦ Лобачево
Подольск, ул. Лобачева 13
Телефон: 79017727995
Почта: info@inqual.net

Банкам запретят кредитовать «уклонистов» от армии. Но пока с этим есть проблемы

00:00 19 мая 2023 г.

Российские банки столкнулись с неожиданной проблемой – в свете ситуации с электронными повестками в армию в РФ они обязаны соблюдать запрет на выдачу кредитов тем, кто уклоняется от призыва. Однако участники рынка не имеют для этого технических возможностей, поскольку не имеют доступа к созданному единому реестру военнообязанных. Письма с изложением проблемы и просьбой о разъяснении принципов работы с такими клиентами от Национального совета финансового рынка уже направлены в Центробанк и Минобороны. Еще одно обращение также направят в Минцифры, где отвечают за создание реестра военнообязанных.

Закон об электронных повестках, которые банки на данный момент выполнять не могут, был принят в апреле 2023 года. В соответствии с ним, уведомление о призыве на военную службу может быть вручено не только лично в руки либо на рабочем месте, но и отправлено посредством почты или направлено в личный кабинет на портале Госуслуг. После получения повестки личные данные гражданина попадают в единый реестр воинского учета, и одним из ограничений для него становится запрет на оформление кредита или займа.

Банки не ожидали того, что внесение изменений в непрофильные законы затронет также и их. Теперь там закономерно ожидают действий, направленных на обеспечение полноценного выполнения заявленных требований, в том числе доступ к полной информации для возможности сопоставить данные потенциального заемщика со списком получателей повесток. Пока же в НСФР заявляют об опасениях участников рынка относительно корректных отказов в выдаче кредита заемщикам, уклоняющимся от прохождения военной службы. Следствием этого могут стать жалобы со стороны клиентов.

Эксперты полагают, что банки вправе обращаться с требованием о предоставлении им всех необходимых данных, однако усматривают возможные риски в виде утечек данных. Кроме того, есть опасность, что участники рынка будут в целом менее охотно работать с мужским населением страны из-за возможных осложнений, в том числе подачи массовых исков из-за отказа в выдаче кредита. Таким образом, в этом вопросе есть немало нюансов, которые следует тщательно продумать, отмечают эксперты.


Подпишитесь на рассылку

Будьте в курсе всех последний новостей и событий в мире

© 2024 InQual

Предупреждение о риске:
Операции, связанные с деятельностью на финансовых рынках, предполагают высокую степерь риска, включая возможность потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам.

Контакты