БЦ Лобачево
Подольск, ул. Лобачева 13
Телефон: 79017727995
Почта: info@inqual.net

Банк «Открытие» запустил вклад для обмена валюты на рубли: разбираем условия

00:00 25 авг. 2022 г.

Необычное предложение стало доступно в государственном банке ФК «Открытие» — вклад «Дружеский» с повышенной ставкой до 9% годовых. Открыть вклад возможно, если конвертировать доллары или евро в рубли и внести полученные средства на него. Таким образом у клиентов появилась возможность не платить высокие комиссии за хранение валюты и компенсировать часть потерь на конвертации с помощью чуть более высокой доходности вклада.

Новый вклад «Дружеский» можно открыть в отделении, на сайте или в мобильном приложении Банка «Открытие». Предложение актуально только для тех, у кого на валютных счетах в долларах или евро хранится сумма эквивалентная 500 тыс. рублей и выше. Приведем базовые условия по вкладу «Дружеский»:

Процентная ставка: зависит от выбранного способа выплаты процентов. В начале срока — 8,8%, ежемесячная выплата — 8,93% и в конце срока — 9%.

Сумма: минимальная сумма вклада — 500 тыс. рублей.

Срок: вклад открывается только на 91 день.

Другие условия: опции пополнения и досрочного снятия вклада не предусмотрены.

Также отметим, что на текущий момент в Банке «Открытие» действуют комиссии за обслуживание и переводы с валютных счетов ИП и юрлиц: 0,4% от среднемесячных остатков по счетам, если их сумма выше 100 тыс. у.е. и 0,17% от суммы перевода, но не меньше 40 у.е. и не больше 170 у.е.

Выходит, что новый вклад «Дружеский» от Банка «Открытие» — это один из способов сохранить свои деньги, лежащих на валютных счетах. Приведем примерный расчет, если у клиента есть эквивалент 500 тыс. рублей в долларах или евро:

Курс доллара в Банке «Открытие» на момент расчета составляет 58,5 рублей для физлиц или 58,59 рубля для юрлиц. Соответственно, для внесения 500 тыс. рублей клиенту нужно обменять 8 547,01 или 8 533,88 долларов. Если из этих средств открыть вклад по максимальной ставке 9% на 91 день, доходность составит 11 250 рублей. То есть, к концу срока клиент получит 511 250 рублей, а обмен каждого доллара с учетом процентов ему даст 59,82 рубля.

При этом обменять наличный доллар на рубли сейчас можно в среднем по курсу 62-63 рубля. Соответственно, даже с учетом процентов по вкладу клиент все равно потеряет определенную часть своих валютных сбережений. К тому же, неизвестно, каким будет курс доллара через 3 месяца, когда вклад закроется.


Подпишитесь на рассылку

Будьте в курсе всех последний новостей и событий в мире

© 2024 InQual

Предупреждение о риске:
Операции, связанные с деятельностью на финансовых рынках, предполагают высокую степерь риска, включая возможность потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам.

Контакты