БЦ Лобачево
Подольск, ул. Лобачева 13
Телефон: 79017727995
Почта: info@inqual.net

Wildberries вводит новые штрафы: теперь за габариты товара и низкий рейтинг ПВЗ

00:00 9 дек. 2022 г.

Накануне популярный маркетплейс Wildberries установил новую систему штрафов для своих партнеров. Продавцов штрафуют на сотни тысяч рублей за несоответствие габаритов товара: если они не совпадают с реальными во время замера, который делают на складе, с продавца будут удержаны 10 000 рублей. По этому поводу в чате Wildberries сотни претензий.

А пункты выдачи заказов теперь штрафуются за низкие рейтинги. Предприниматели отмечают хаотичное изменение правил маркетплейса, иногда по несколько раз в месяц. А последние нововведения касаются штрафов за оценки, которые оставляют клиенты. При среднем балле в 4,95 никаких штрафов не последует, а если рейтинг ниже 4,7, то взыскание будет составлять 50% от суммы вознаграждения, которое точка получает за свою работу. В этом случае работа пункта выдачи становится убыточной даже для новых точек.

Многие продавцы страдают от данной политики маркетплейса, поэтому объединяются, совершают самовыкуп продукции, ставят себе хорошие оценки и накручивают друг другу рейтинги, не позволяя их опускать покупателям.

Если говорить о проблемах с габаритами, то некоторые продавцы действительно занижали вес и размеры чтобы уменьшить стоимость хранения на складе, но под раздачу попали все, и многие получают штрафы необоснованно. К примеру, продавцов подушек штрафуют за то, что товар занимает больше места, чем есть на самом деле, хотя в упаковке все подушки в сжатом виде. Представители маркетплейса извлекают подушку из упаковки, и заявляют, что она превышает заявленные размеры.

В маркетплейсе объяснили новую систему штрафов способом повысить качество своих услуг. Если покупатели довольны и рейтинг у пункта выдачи высокий, то компания будет доплачивать партнерам. Если же покупатели имеют претензии, то происходит депремирование.

По поводу габаритов в компании уточнили, что предприниматели зачастую намеренно указывают неверные габариты при поставках на склады, пытаясь получить более низкие тарифы на хранение.

Работа с маркетплейсами – один из самых доступных вариантов малого бизнеса. Расскажите, есть ли среди ваших знакомых кто-то, кто работает с WB?


Подпишитесь на рассылку

Будьте в курсе всех последний новостей и событий в мире

© 2024 InQual

Предупреждение о риске:
Операции, связанные с деятельностью на финансовых рынках, предполагают высокую степерь риска, включая возможность потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам.

Контакты