БЦ Лобачево
Подольск, ул. Лобачева 13
Телефон: 79017727995
Почта: info@inqual.net

Wildberries теперь берет 1000 рублей комиссии за возврат габаритного и тяжелого товара

00:00 15 авг. 2022 г.

С момента запуска маркетплейса Wildberries его покупатели могли не забирать заказанный товар из пункта выдачи или оформлять их возврат без дополнительной оплаты. В редких случаях стоимость услуги составляла 50-100 рублей (например, в отдаленных регионах). Теперь же компания объявила, что покупателям придется оплачивать комиссию в 1000 рублей за возврат крупногабаритных товаров. Данные условия пока действуют в рамках тестового периода.

Напомним, что на самом деле маркетплейс начал брать дополнительную плату за возврат товаров еще с конца 2021 года. Но это правило распространяется только на тех покупателей, которые забирают менее 20% от общего количества заказанных товаров. По статистике, нововведение затронуло лишь 5% от общего количества клиентов. Стоимость возврата установлена в размере 50 рублей за одну единицу товара, а для дальних регионов России устанавливается тариф в 100 рублей.

Немного позже после внедрения новых правил, пользователи маркетплейса начали жаловаться, что комиссию в 100 рублей теперь взимают вне зависимости от статистики возвратов и суммы выкупа. В компании не пояснили, как именно формируется сумма, оплачиваемая покупателем за возврат.

Но теперь, по информации ТАСС, повышенная комиссия в размере 1000 рублей будет взиматься за возврат или отказ от крупногабаритных, тяжелых и хрупких товаров. В частности, речь идет о крупной бытовой технике, телевизорах и хрупких товарах. По данным маркетплейса, общее количество подобных заказов составляет лишь 2%, а новые условия пока только тестируются. Поэтому неизвестно, будет ли размер комиссии сохранен и будет ли она применяться к другим категориям.

Некоторые покупатели сразу заметили, что повышенный размер комиссии применяется не только к указанным категориям товаров. Например, кто-то увидел комиссию в 1000 рублей за возврат краски, уплотнителей для окон или нескольких рулонов обоев. В WB отреагировали на данные сообщения, заверив пользователей в том, что это ошибка со стороны продавцов. Утверждается, что они неправильно указывают габариты товаров, из-за чего система автоматически применяет к ним правило повышенной комиссии в случае возврата.

Новые условия уже отображаются в корзине

Эксперты отмечают, что новые правила с повышенной комиссией — это вполне логичный шаг со стороны Wildberries. Ведь сама процедура возврата вызывает больше трудностей для логистики, чем их доставка, а это приводит к увеличению затрат. Но здесь стоит учитывать опыт крупных международных компаний, которые все же предоставляют возможность бесплатного возврата в случае продажи некачественных или бракованных товаров.

Также отметим, что до марта 2020 года пользователи WB могли оплачивать товар в момент получения в одном из пунктов выдачи заказов. С тех пор доставка осуществляется только по предоплате (для некоторых клиентов – с привязанной картой). Это означает, что с появлением новых правил возврата, покупатель с большей долей вероятности может столкнуться с дополнительной комиссией.


Подпишитесь на рассылку

Будьте в курсе всех последний новостей и событий в мире

© 2024 InQual

Предупреждение о риске:
Операции, связанные с деятельностью на финансовых рынках, предполагают высокую степерь риска, включая возможность потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам.

Контакты