БЦ Лобачево
Подольск, ул. Лобачева 13
Телефон: 79017727995
Почта: info@inqual.net

В России стартовали торги углеродными единицами: зачем это нужно

00:00 27 сент. 2022 г.

Мосбиржа объявила о старте торгов углеродными единицами в России. Ранее уже была проведена первая торговая сессия, с помощью которой определялась готовность инфраструктуры для их проведения.

Торги углеродными единицами довольно необычны. По сути, одна углеродная единица равна тонне парниковых газов, которые компания поглощает во время производства. Подобные компании работают в рамках климатического проекта, который призван уменьшить объемы выбросов в атмосферу.

На текущий момент, в рамках первой торговой сессии, было продано два пакета углеродных единиц — по 10 единиц в каждом пакете. Была установлена стартовая цена в размере 900 рублей за углеродную единицу. Но в ходе торгов стоимость удалось поднять до 1000 рублей за единицу.

Отметим, что это важный проект, запуск которого ожидался многими экспертами. Ведь для экспорта некоторых видов продукции в ЕС и другие зарубежные страны может появиться критерий экологичности. Более того, постепенно вводятся налоги на поставки «грязных» в производстве ресурсов. К примеру, это касается экспортеров железа, стали и металлоконструкций. Интересно, что еще до введения санкций эксперты подсчитывали сумму налогов, которую должны будут заплатить российские экспортеры «грязных» товаров в ЕС. По итогам 2021 года для производителей из России сумма достигала 1,1 млрд евро.

По сути, раньше соответствующие производства в России поглощали парниковые газы «бесплатно». Но благодаря старту торгов углеродными единицами, в теории, предприятия могут зарабатывать на том, что уменьшают глобальные выбросы.


Подпишитесь на рассылку

Будьте в курсе всех последний новостей и событий в мире

© 2024 InQual

Предупреждение о риске:
Операции, связанные с деятельностью на финансовых рынках, предполагают высокую степерь риска, включая возможность потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам.

Контакты