БЦ Лобачево
Подольск, ул. Лобачева 13
Телефон: 79017727995
Почта: info@inqual.net

В Москве хотят выпустить 50 тысяч «Москвичей» в 2023 году «отверточной» сборкой

00:00 7 июл. 2022 г.

Правительство Москвы вместе с новым технологическим партнером в лице КамАЗ провел презентацию модельного ряда, который будет выпускаться на заводе «Москвич». Уже до конца 2022 года планируется выпустить на рынок первые 600 автомобилей. Зрители сразу отметили, что представленные модели практически идентичны китайским JAC, которые уже собираются в Китае и частично в Казахстане. Единственная разница между показанными и оригинальными автомобилями – у них нет брендовых шильдиков на капоте.

Несмотря на достаточно слабый старт производства, позже планируется увеличить количество выпускаемых авто – до 50 тыс. в 2023 году и 100 тыс. в 2024 году. Производство будет осуществляться посредством крупноузловой сборки (то есть, завод будет заниматься «отверточной» сборкой). К тому же, представленный модельный ряд не является окончательным, как сообщили в Правительстве Москвы, он еще может измениться.

Напомним, что «Москвич» — это завод, который ранее принадлежал «Рено Россия», ушедшего из РФ в связи с западными санкциями. Французская группа Renault передала 100% акций Правительству Москвы. В то же время, 67,69% акций концерна АвтоВАЗ передали ФГУП «НАМИ», а остальная часть осталась за «Ростехом». Официально не сообщалось, в какую сумму обошлась данная сделка, но эксперты оценивали продажу активов в 2,195 млрд евро. Более того, Renault оставляет за собой право выкупить активы в полном объеме в течение 6 лет.

Во время презентации также было отмечено, что среди выпускаемых автомобилей будут присутствовать и электромобили. Так, среди заявленных 600 единиц, которые обещают выпустить до конца этого года, будет около 200 машин только с электрическим приводом.

Не лишним будет отметить, что производство автомобилей в Москве на заводе «Москвич» не будет проводиться с нуля – почти готовые машинокомплекты будут поставляться на предприятие из дружественных стран. То есть, на «Москвиче» будет осуществляться непосредственно сборка машин, хотя в ближайшем будущем планируется создание собственной платформы для сборки отечественных автомобилей.

Некоторые эксперты предполагают, что большая часть машинокомплектов будет поставляться из Китая и Казахстана, где уже налажено производство схожих моделей. К тому же, судя по изображениям презентации, это будут китайские JAC, либо их слегка измененные аналоги. Пресс-служба оригинального бренда эту возможность никак не комментирует.

Примерный модельный ряд завода / Источник фото: АГН «Москва»

Также неопределенно выглядит обещание наладить мелкоузловую сборку на «Москвиче», так как до сих пор существуют проблемы с поставкой необходимого оборудования и запчастей в связи с санкциями. Если даже такой вариант будет реализован, то это может отразиться на стоимости выпускаемых автомобилей.


Подпишитесь на рассылку

Будьте в курсе всех последний новостей и событий в мире

© 2024 InQual

Предупреждение о риске:
Операции, связанные с деятельностью на финансовых рынках, предполагают высокую степерь риска, включая возможность потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам.

Контакты