БЦ Лобачево
Подольск, ул. Лобачева 13
Телефон: 79017727995
Почта: info@inqual.net

В «Авито Доставке» появится возврат товара в первые 14 дней: как это будет работать

00:00 17 янв. 2023 г.

Популярный в России сервис объявлений «Авито» несколько лет назад расширил функционал – на сайте появилась возможность продать или купить товар с услугой «Авито Доставка». Очередное расширение функционала в виде новой опции позволит покупателям возвращать товар в течение двух недель, а не отказываться от него только сразу при получении.

Объявления, к которым «прикручена» услуга возврата в течение двух недель будут помечаться особым образом. После совершения сделки на странице заказа будет видна кнопка «Хочу оформить возврат». Сейчас подключить такую опцию могут до миллиона пользователей «Авито» – услуга проходит этап тестирования.

Схема возврата неподошедшего товара выглядит достаточно простой:

покупатель убеждается в том, что покупка его не устроила и нажимает вышеупомянутую кнопку;

покупатель заполняет онлайн-форму;

товар отправляется «Почтой России» обратно продавцу в выбранное отделение.

Далее у продавца есть два дня на то, чтобы удостовериться, что товар пришел в надлежащем состоянии. В течение этого периода можно заявить о скрытой проблеме, которую невозможно было выявить при первичном осмотре при получении. Для оформления возврата отправляемый обратно товар в обязательном порядке должен не иметь следов использования.

Протестировать новую услугу можно будет в рамках промопериода, который стартует в июле 2023 года. В первое время обратная отправка товара, купленного на «Авито», по почте будет бесплатной.

Эксперты называют нововведение спорным и видят в нем немало рисков, причем для обоих участников сделки, хотя и отмечают, что такой шаг сделан навстречу покупателям. Он защитит тех, кто думает, что приобретает товары у частных лиц, а по факту – у частных предпринимателей. Таким образом, пользователи сервиса объявлений «Авито» получают дополнительные гарантии. Но здесь нужно учитывать специфику сервиса – большая часть авторов объявлений предлагают подержанные вещи. В этом случае затруднительно определить появились ли новые следы использования после того, как товар был отправлен новому владельцу.

Злоупотребления могут быть и со стороны продавцов, у которых есть возможность отклонять возвраты. Это значит, что спорные ситуации можно будет решить только в суде. Что касается техподдержки «Авито», то там вряд ли станут детально рассматривать каждый такой случай. Однако сейчас представители сервиса обещают прислушиваться ко всем обращениям клиентов в течение промопериода.

А вы пользуетесь такой доставкой от Авито?


Подпишитесь на рассылку

Будьте в курсе всех последний новостей и событий в мире

© 2024 InQual

Предупреждение о риске:
Операции, связанные с деятельностью на финансовых рынках, предполагают высокую степерь риска, включая возможность потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам.

Контакты