БЦ Лобачево
Подольск, ул. Лобачева 13
Телефон: 79017727995
Почта: info@inqual.net

Онлайн-продажа алкоголя запустится только через год: как это будет работать

00:00 23 нояб. 2022 г.

Законопроектом правительства РФ планируется запустить продажу отечественного вина в режиме онлайн в Москве с 1 ноября 2023 года по 31 июля 2026 года. Такие планы вынашивались правительством еще с 2021 года, когда президент поручил проведение эксперимента по продаже отечественного вина в режиме онлайн.

Согласно проекту, алкоголь можно будет приобрести на сайте «Почты России», но доставка быстрой не будет: продукция будет развозиться клиентам через 24 часа после совершения заказа.

При этом, для совершения покупки необходимо будет подтвердить достижение совершеннолетнего возраста, либо показав паспорт курьеру, либо с помощью единой системы идентификации и аутентификации (электронный паспорт на Госуслугах).

В Минпромторге поддержали легализацию продажи алкогольной продукции через Интернет в рамках данного эксперимента, поэтому согласовали все представленные документы. Там считают, что это поможет снизить объемы контрафактной продукции, реализующейся через Сеть.

Эксперты согласны с мнением Минпромторга, так как доля онлайн-торговли ежедневно растет, и данный эксперимент является логическим шагом по развитию торговли в сети. Плюс, такая инициатива поддержит отечественного производителя вина, обеспечивая дополнительный канал для реализации продукции.

Есть и обратная сторона медали: дистанционная реализация алкогольных напитков может снизить эффект от запретов на продажу спиртного в РФ. К примеру, сегодня спиртное нельзя продавать рядом с учебными, спортивными и медицинскими объектами. Также существуют риски получения продукции несовершеннолетними, поскольку сделки по продаже будут иметь непубличный характер.

Продажа спиртного по почте – спорный вопрос. Расскажите, поддерживаете ли вы такую инициативу?


Подпишитесь на рассылку

Будьте в курсе всех последний новостей и событий в мире

© 2024 InQual

Предупреждение о риске:
Операции, связанные с деятельностью на финансовых рынках, предполагают высокую степерь риска, включая возможность потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам.

Контакты