БЦ Лобачево
Подольск, ул. Лобачева 13
Телефон: 79017727995
Почта: info@inqual.net

Нерезидентам, вложившимся в РФ уже при режиме санкций, могут разрешить вывод капитала

15:29 29 мар. 2023 г.

Нерезидентам, вложившимся в РФ уже при режиме жестких антироссийских санкций, могут разрешить выводить "новые" инвестиции под контролем властей.

"Прорабатываем меры по снятию ограничений для инвесторов, которые вложили средства в российскую экономику уже после введения санкций. Об этом шла речь на недавней встрече в РСПП", - сказал первый вице-премьер Андрей Белоусов, выступая на совещании президента с правительством в среду.

"Такие инвесторы есть, и для них было бы справедливо снять ограничения, по крайней мере, на уплату дивидендов. А может, и на вывод инвестиций, разумеется, в объемах, не превышающих сделанные вложения, и под четким контролем", - заявил он.

Эту тему на недавнем съезде РСПП, в котором участвовал президент Владимир Путин, поднял итальянский предприниматель, гендиректор ООО "Биессе груп" ("дочка" станкостроительной группы Biesse) Маттео Вальика. Он предложил для иностранных компаний, продолжающих работать и инвестировать в РФ, сделать "более предсказуемой" процедуру принятия решения о выплате дивидендов.

Путин в ответ пообещал поручить правительству проработать этот вопрос. "Понимаю, что это (механизм блокировки средств на счетах типа "С" - ИФ) в известной степени ограничивает возможности добросовестных наших друзей и партнеров, которые работали, работают и хотят работать дальше. (...) Сегодня надо скорректировать, наверное, нашу позицию. Я попрошу правительство продумать это. (...) Может быть, подумать и о более гибкой ситуации, при которой можно было бы и платить дивиденды, и выводить часть этих дивидендов, какую-то часть, но при условии, что эти средства будут направляться, в том числе, а может быть, - и прежде всего, на развитие бизнеса внутри России", - сказал президент.

Либерализация выплаты дивидендов нерезидентам по инвестициям в РФ, которые они проводили после марта 2022 года, не несет рисков для инфляции и повысит инвестиционную привлекательность российской экономики, говорила позднее глава Банка России Эльвира Набиуллина.

"Мы поддерживаем это предложение - либерализовать выплату дивидендов от тех инвестиций, которые были осуществлены после марта прошлого года. Никаких рисков от этого для волатильности, для инфляции мы не видим, но считаем, что это увеличит инвестиционную привлекательность, даст больше доверия для инвесторов, для того, чтобы вкладывать в российскую экономику. Сейчас экономика нуждается в инвестициях. Мне кажется, это абсолютно обоснованное, правильное решение", - сказала она на брифинге по итогам мартовского заседания совета директоров ЦБ.

Она уточнила, что рассматриваемое предложение не касается портфельных инвестиций. Набиуллина отметила, что еще предстоит обсудить, как такие послабления будут работать. "Потому что, если компания работает, отделить ее инвестиции предыдущие от нынешних будет достаточно сложно, это требует обсуждения, и, наверное, было бы преждевременно говорить, как это могло бы работать", - сказала она.


Подпишитесь на рассылку

Будьте в курсе всех последний новостей и событий в мире

© 2024 InQual

Предупреждение о риске:
Операции, связанные с деятельностью на финансовых рынках, предполагают высокую степерь риска, включая возможность потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам.

Контакты