БЦ Лобачево
Подольск, ул. Лобачева 13
Телефон: 79017727995
Почта: info@inqual.net

«Магнит» и «Пятерочка» запускают фудшеринг: кому и как будут раздавать продукты

00:00 27 июл. 2022 г.

Минпромторг на днях выступил с поддержкой программы фудшеринга в крупных торговых сетях. Это бесплатная раздача продуктов питания, у которых истекает (но еще не истек) срок годности, нуждающимся. За счет программы фудшеринга планируется сберечь примерно 1 млн тонн готовой к употреблению продукции.

Единственный нюанс подобной благотворительности – это финансовые потери, которые будут вынуждены нести торговые сети из-за НДС (который они не смогут списать). Выходит так, что утилизация продуктов сейчас обходится дешевле, чем передача продукции нуждающимся людям. Необходимые правки к законодательству уже пообещали рассмотреть в ФНС.

Но, несмотря на все сложности, торговая сеть «Магнит» и ритейлер X5 Group начали тестировать фудшеринг. Пока все продукты будут передаваться нуждающимся людям безвозмездно. Стоит отметить, что получить бесплатные продукты питания передаются при содействии Всероссийского благотворительного «Фонда продовольствия «Русь»:

«Магнит» откроет 22 пункта выдачи продуктов питания с истекающим сроком годности только в Москве и Санкт-Петербурге. После тестирования нового проекта возможно открытие дополнительных пунктов в других крупных городах России. Планируется направлять до 500 кг готовой к употреблению продукции в сутки.

«Пятерочка» от X5 Group будет передавать продукты с нескольких магазинов Москвы и Челябинска. Сотрудники самостоятельно будут сортировать продукты с истекающим сроком годности и передавать их волонтерам фонда, а также АНО «Фудшеринг». Также планируется привлечь к проекту магазины сети «Перекресток».

Отметим, что получить бесплатные наборы продуктов питания в магазине нельзя. Раздачей будут заниматься волонтеры благотворительных фондов. Более того, распределительные центры будут работать по предварительно составленным спискам.

Чтобы получить бесплатные продукты питания от «Пятерочки» или «Магнита» нужно подать соответствующую заявку в Фонд продовольствия «Русь». В анкете необходимо указать свой региона и категорию: пожилые люди, нуждающаяся семья с 1 или 2 детьми, либо многодетная семья. В анкете также нужно указать следующие данные:

ФИО, дата рождения, пол.

СНИЛС (номер и скан-копия).

Номер телефона, адрес эл. почты.

Адрес проживания, адрес регистрации.

Кратко описать причину в необходимости получения помощи от фонда.

Месячный доход семьи и копии подтверждающих документов.

Пока что список обслуживаемых регионов ограничен, но программа фудшеринга постепенно расширяется. Поэтому не исключено, что в список добавятся новые города и области.


Подпишитесь на рассылку

Будьте в курсе всех последний новостей и событий в мире

© 2024 InQual

Предупреждение о риске:
Операции, связанные с деятельностью на финансовых рынках, предполагают высокую степерь риска, включая возможность потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам.

Контакты