БЦ Лобачево
Подольск, ул. Лобачева 13
Телефон: 79017727995
Почта: info@inqual.net

Экзамен TOEFL теперь нельзя сдавать гражданам РФ. Организаторы обещают принимать его в удаленном ре

00:00 3 авг. 2022 г.

Востребованный среди россиян экзамен по английскому языку TOEFL стал недоступен соискателям с российским гражданством. Это специальное тестирование, которое необходимо не только для подтверждения уровня владения английским языком, но и для получения визы в США и Канаду. О блокировке сообщают те, кто пытался зарегистрироваться на сдачу экзамена в другой стране, но получил отказ.

Напомним, что экзамен TOEFL стал недоступен для проживающих на территории России еще с 21 марта 2022 года. Это произошло на фоне западных санкций и ухода компании ETS, которая занималась организацией тестирования в РФ. Но россияне все же могли сдать экзамен, зарегистрировавшись в другой стране: в Армении, Азербайджане или Турции. Но нынешняя ситуация примечательна тем, что сейчас сайт отказывает в записи не только по географическому признаку, но и по имеющемуся гражданству у соискателя. Именно поэтому у граждан РФ не получается записаться на тест на сайте ETS вне зависимости от фактического места его прохождения.

Система ссылается на требования OFAC

Спрос на сертификаты TOEFL среди россиян всегда был высоким. Результаты экзамена можно использовать для поступления практически в любой иностранный ВУЗ, также TOEFL является обязательным и безальтернативным вариантом для тех, кто желает переехать в США и поступить в местный университет. С 2005 года тест начал появляться в электронном виде, чтобы все желающие могли сдать его удаленно.

К слову, в ETS прокомментировали ситуацию – по сообщению, это не было решением самой компании, а граждан РФ не допускают до экзамена из-за требований Минфина США. Причем эти меры направлены не только против граждан РФ – в «черном списке» оказались соискатели, например, из КНДР.

Но несмотря на все трудности, ETS планирует вновь запустить тестирование для россиян с 4 августа в удаленном формате. То есть, можно будет записаться и сдать тест непосредственно онлайн – что должно снять некоторые ограничения.

В качестве альтернативных вариантов экзаменов россияне могут сдать другой экзамен – IELTS (который принимается для оформления визы, например, в страны Европы). Но с 17 марта 2022 года и этот экзамен тоже оказался недоступен в России. Тем не менее абитуриенты ВУЗов даже в зарубежных странах могут предъявлять результаты еще ряда экзаменов по английскому языку:

Duolingo English Test

Pearson Test of English Academic (PTE-A)

Michigan English Language Assessment Battery (MELAB)

the Michigan English Test (MET)

Отметим, что PTE-A подойдет не только для образовательных целей, но и для желающих иммигрировать в другую страну. Тест относится к срочным, поэтому его результаты приходят в течение 48 часов после сдачи.


Подпишитесь на рассылку

Будьте в курсе всех последний новостей и событий в мире

© 2024 InQual

Предупреждение о риске:
Операции, связанные с деятельностью на финансовых рынках, предполагают высокую степерь риска, включая возможность потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам.

Контакты