БЦ Лобачево
Подольск, ул. Лобачева 13
Телефон: 79017727995
Почта: info@inqual.net

All inclusive в отелях Краснодарского края обойдется в 6 раз дороже, чем в Турции

00:00 22 июл. 2022 г.

Давние стереотипы о том, что отдых в Турции обходится дешевле, чем в России, снова оправдался. Ассоциация туроператоров России опубликовала интересный отчет о стоимости курортов по системе «All inclusive» в отелях Краснодарского края. Согласно исследованиям вышло, что отдых в Кубани обойдется дороже в 3-6 раз в сравнении с аналогичными предложениями в Турции.

Расчет проводился исходя из следующих параметров: минимальная и максимальная стоимость за 10 ночей для 2-х человек в период с 1 по 31 августа текущего года. В окончательную цену не включались затраты на перелеты. В исследовании принимали участие только 3-5-звездочные отели с системой «Все включено». Усредненные цены вышли следующими:

За отдых в 3-звездочном отеле в России придется заплатить от 98 до 159 тыс. рублей, а в Турции – от 16 до 75 тыс. рублей.

Отдых в 4-звездочных отелях России доступен по цене от 76 до 379 тыс. рублей, а в Турции – от 22 до 125 тыс. рублей.

Лучший сервис в 5-звездочных отелях России доступен по цене от 230 до 245 тыс. рублей, а в Турции – от 41 до 321 тыс. руб.

Из этой статистики выходит, что цены на отдых с опцией «Все включено» в Краснодарском крае действительно выше в 3,5-6,1 раз. Разница зависит от класса выбранного отеля, но более приемлемые отличия наблюдаются только в 5-звездочном сегменте.

Исследование АТОР

Но эксперты не полностью согласны с приведенной статистикой. По их мнению, цены на проживание в турецких отелях сильно занижены: трудно себе представить отдых в Турции за 1600 рублей в сутки по системе «All inclusive». Но они соглашаются с тем, что разница существует в пределах 100-150%.

Существенную разницу многие объясняют просто: аэропорты в южных регионах России не работают, альтернатив для отдыха мало, поэтому отельеры решили использовать сложившуюся ситуацию себе в выгоду. А все из-за западных санкций, которые ограничили возможность многим россиянам планировать свой отпуск во многих других странах.

Более того, нельзя забывать о слабой распространенности системы «Все включено» в российских отелях. По примерным подсчетам экспертов, только 10% всех курортных гостиниц доступен подобный сервис, а в Турции по этому принципу работает около 90% отелей. Если там создается конкуренция и снижаются цены, то в России происходит все ровно наоборот.

Также отметим, что многие аэропорты в России остаются закрытыми для перелетов в популярные зарубежные страны. Поэтому запланировать отпуск даже по обычным путевкам или «дикарями» не получится. Это существенный минус для всех категорий туристов. Но в России до начала сезона уже работала программа поддержки отечественного туризма. Она позволяет вернуть 20% от затраченных средств на путешествия по территории РФ. Благодаря этому можно хорошо сэкономить во время отпуска.


Подпишитесь на рассылку

Будьте в курсе всех последний новостей и событий в мире

© 2024 InQual

Предупреждение о риске:
Операции, связанные с деятельностью на финансовых рынках, предполагают высокую степерь риска, включая возможность потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам.

Контакты